Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 16.09.2012

Творческий бомонд обрел свой дом

Теперь художники и поэты, для которых центром притяжения уже не одно десятилетие является город Плес, могут переместиться с волжских берегов под крышу Левитан-холла; помощь в создании дворца творчества была оказана на самом высоком уровне

Творческий бомонд, для которого центром притяжения уже не одно десятилетие является город Плес, наконец-то обрел свой дом. Теперь художники и поэты могут переместиться с волжских берегов под крышу Левитан-холла. Помощь в создании этого дворца творчества была оказана на самом высоком уровне. В этом убедилась Валентина Перекрестова. 


Город Плес уже больше века - центр притяжения и неиссякаемый источник вдохновения для художников, поэтов и музыкантов. Для творческого бомонда его открыл Исаак Левитан. Великолепные волжские пейзажи тогда стали настоящим откровением и сразу же - бессмертной классикой.   


Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника:
- Весь его творческий путь связан именно с нашим маленьким городом. Вслед за Левитаном сюда потянулись множество его соратников. Плес - непростое место. Он обладает огромными магнетическими свойствами.


В связи с этим, долгое время город остро нуждался в некой просторной творческой площадке. Выставки, концерты, фестивали, форумы и мастер-классы приходилось проводить в весьма стесненных условиях. Но теперь творцы обрели свой дом.
 
Валентина Перекрестова, корреспондент:
- Этому зданию уже более 150 лет. Еще в начале XIX века здесь располагалась женская гимназия и городской приют. В советские годы - детский дом и школа. В последнее время здание принадлежало Плесскому музею-заповеднику. Сегодня это современный многофункциональный центр - настоящая культурная мекка волжской жемчужины. 


Реконструкция не изменила первоначальную архитектуру, не испортила исторического вида набережной. Внутри - современное звуковое и световое оборудование. Достаточно места, чтобы реализовать самые смелые художественные проекты.


Михаил Мень, губернатор Ивановской области:
- Кресла легко снимаются, убираются, и можно проводить любые абсолютно мероприятия. Сейчас вообще тенденция к таким залам-трансформерам. Возможностей бюджетных у нас не было. И нас выручил Фонд региональных некоммерческих проектов.


Значимость этого события - открытие Левитан-холла - отметила своим визитом президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Она осмотрела выставку "Волжские мотивы", пообщалась с авторами - молодыми художниками, которые представили свои буквально только что созданные работы.


Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив:
- Мне сегодня отрадно было слышать, как сказала одна юная художница: "Я сегодня счастлива, что была в этих местах, где был поэт русского пейзажа". Красиво сказано, не правда ли? И сегодня создана новая площадка для творчества, для идей.


В дар Левитан-холлу Светлана Владимировна преподнесла фотоработу, сделанную лично Дмитрием Медведевым. В ответ юные таланты порадовали гостью небольшим концертом. Заодно проверили оборудование и обновили сцену.


Валентина Перекрестова, Армен Маркарян. "ТВ Центр". Плес, Ивановская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 189

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.