Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 16.09.2012

В Москве открылся фестиваль «Японская осень-2012»

За 3 месяца в столице и других городах пройдут выставки, мастер-классы, концерты, показ работ японских кинематографистов; открыть фестиваль выпала честь японскому театру Боттян

Москва и Токио стали ближе. В России открылся своеобразный культурный мост - фестиваль "Японская осень-2012". За 3 месяца в столице и других городах пройдут выставки, мастер-классы, концерты, показ работ японских кинематографистов. Открыть фестиваль выпала честь японскому театру Боттян. Историю русско-японской любви изучил Алексей Мельников. 


Алексей Мельников, корреспондент:
- Фестиваль "Японская осень 2012" в Москве открылся премьерой мюзикла "Клятва на монете" - это пронзительная история любви между медсестрой из Японии и военнопленным офицером из России времен Русско-японской войны.


У входа в филиал Малого театра гости из страны восходящего солнца ждут третьего звонка. Они знают, что сегодняшний спектакль основан на реальных событиях. В начале прошлого века жители города Мацуяма приняли у себя около 6 тысяч военнопленных, которым позволяли гулять по улицам, заниматься спортом и даже ходить в театр. До сих пор здесь ухаживают за могилами русского кладбища. А 2 года назад местные краеведы нашли российский червонец с нацарапанными именами русского мужчины и японки.


Мориюки Като, бывший губернатор префектуры Эхимэ:
- Русские солдаты в начале прошлого века оценили заботу со стороны японских медсестер. И помня о тех временах, наши страны должны выстраивать дружеские и партнерские отношения.


Драматурги восстановили романтическую историю. Актеры театра Боттян поставили мюзикл и привезли его на свои первые гастроли по России.


Исполнительница главной роли в восторге от московской публики. А натянутые отношения между нашими странами, по словам актрисы из Японии, это издержки политики.


Таки Каори, исполнительница главной роли мюзикла "Клятва на монете":
- Моя героиня полюбила Николая, прежде всего, за человеческие качества - мужество, доброту, независимо от его национальности.


История любви - лучшее начало дней японской культуры, уверен худрук Малого театра. Юрий Соломин и советник по культуре посольства Японии в России обсудили программу фестиваля.


Юрий Соломин, художественный руководитель Государственного академического Малого театра:
- Культура всегда помогала, даже если были очень неприятные столкновения.


Фестиваль "Японская осень" будет проходить в Москве до декабря. В его рамках запланирован показ японских фильмов, турниры по играм страны восходящего солнца и многочисленные конференции любителей японского языка.


Алексей Мельников, Дмитрий Корнев. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.