Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 10.11.2011

Возможно, найдена могила легендарного гладиатора Спартака

На окраине Рима захоронение обнаружили местные жители; ученые Старого света пребывают в восторге от находки и ищут неопровержимые доказательства; но в самой Италии новость не вызвала особого ажиотажа: итальянские учебники истории называют Спартака захватчиком и забастовщиком

Западные археологи на пороге нового научного открытия. На окраине Рима, возможно, найдена могила легендарного гладиатора Спартака. Пока ученые Старого света пребывают в восторге от находки и ищут неопровержимые доказательства, их итальянские коллеги высказывают к ней полное равнодушие. Почему - выяснил Родион Тунинский.


Захоронение обнаружили местные жители, они же сообщили в полицию и Управление культуры. Первые результаты раскопок - и сразу сенсация. Надгробие может принадлежать Спартаку! Как известно армия Спартака и он сам были распяты, 6000 рабов висели на крестах годы, если не десятилетия. Карло Сеньори - один из тех, кто убежден: ошибки быть не может.
 
Карло Сеньори, местный житель:
- То, что это захоронен гладиатор, сомнений нет. Я перелез через забор и увидел надписи. Не знаю, Спартак или нет, но много лет назад мой дед рассказывал, что его дед рассказывал, что этот раб был после казни похоронен в наших местах.


Место, где обнаружены надгробия, хоть и находится на окраине Рима, все же относится к исторической его части. Дело в том, что именно здесь проходила знаменитая Виа Фламиния - дорога битвы, как называют ее сами итальянцы. Многочисленные мраморные колонны, надписи и украшения отлично сохранились благодаря наслоениям глины, которую много веков назад принесли с собой воды разлившегося Тибра. В этих местах рабы ночевали накануне гладиаторских боев. Погибших хоронили поблизости.
 
Джузепинна Скарлетти, историк:
- В 220 году до нашей эры хоронили всегда за стенами города, далеко от центра. Гладиаторы просили об одном: хоронить рядом с дорогой. Этому есть причина. Она заключается в девизе гладиаторов, например Спартака: "Вы, которые идете, вспоминайте о нас".


Исследования временно приостановили. Пустынная местность больше похожа на свалку - на воротах ржавый замок, пройти можно без труда. Местные мальчишки и зеваки так и делают, не спрашивая разрешения у карабинеров.


Родион Тунинский, корреспондент:
- Извести об археологической находке в самой Италии не вызвали столь сильного интереса, как в других странах Европы. Дело в том, что у местных жителей свое, особое отношение к Спартаку.


Итальянские учебники истории называют Спартака захватчиком и забастовщиком. Местные школьники совсем не интересуются его жизнью и судьбой. Отсюда и столь слабый интерес к находке.


Существует еще одна версия, что в этих местах был захоронен другой гладиатор - Марк Ноний Макрин, который был любимцем императора Марка Аврелия и помогал ему добиваться крупных побед в Европе. В отличие от Спартака Марк Нонний до сих пор почитаем и любим в народе. Есть надежда что раскопки продолжатся, а значит, тайна надгробия будет раскрыта.


Родион Тунинский, Максим Архипов. "ТВ Центр", Рим, Италия.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 9246

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.