Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 07.03.2011

30 лет назад появился легендарный ленинградский рок-клуб на Рубинштейна, 13

Это была первая официально разрешенная площадка, где давали свои концерты "Аквариум", "Странные игры", "ДДТ", "Алиса" и другие; в конце перестройки клуб исчез, недавно у него появился преемник

Поклонники русского рока сегодня вспоминают легендарный ленинградский клуб на Рубинштейна, 13. Ровно 30 лет назад появилась эта первая официально разрешенная площадка, где давали свои концерты "Аквариум", "Странные игры", "ДДТ", "Алиса" и другие. Известный бренд исчез в конце перестройки, а совсем недавно у него появился преемник. Продолжит тему Александр Чиженок.


Здесь живет история русского рока.


Коля Васин, легендарный "битломан" и вечный строитель храма Джона Леннона, еще и обладатель членского билета № 1 Ленинградского рок-клуба.


Коля Васин:
 - Вот она начинается рок-н-ролльная Россия. Рок-клуб. Видите - 80-е годы.


Почему именно здесь, в Питере, появилась первая легальная площадка для гонимых и полузапретных тогда рок-групп, версий существует немало. Самая правдоподобная - органы госбезопасности решили собрать всех, за кем им нужно было присматривать, в одном месте.


Эдмунд Шклярский, лидер группы "Пикник":
- Это пошло всем на пользу. По крайней мере, не надо было организовывать этих сейшнов, с которых можно было угодить в места не столь отдаленные.


Сергей Пилатов, зав. сектором досуга неформальных молодежных объединений Ленинградского горкома ВЛКСМ в 80-е годы:
- Мне кажется, наши чекисты оказались более провидцами, чем во многих других городах.


Другие города смотрели на происходящее в Питере с восторгом, завистью и желанием сделать у себя нечто похожее.


Николай Михайлов, 1-й президент Ленинградского рок-клуба:
- К нам приезжали ходоки со всей страны, мы эти пачки документов давали, они говорили, вот в городе трех революций это существует, почему в нашем городе это нельзя?


Рок-клубы множились по всей стране. Но Питер оставался вне конкуренции. О фестивалях конца 80-х до сих вспоминают с восторгом. А потом пришли другие времена. Для ностальгии по ушедшей атмосфере осталась лишь "Камчатка" - бывшая котельная, где трудился кочегаром Виктор Цой.


Сергей Фирсов, директор клуба "Камчатка":
- Место, где могут собраться старички, придти сюда, встретиться, поиграть.


В дом на улице Рубинштейна в поисках прежнего мифа сейчас заглядывают только заезжие туристы… и выходят разочарованными.


Владимир Быстревский, гость из Киева:
- Закрасили все.


Владимир Савинов, гость из Киева:
- Ну обидно, обидно. Хотелось посмотреть.


Но посмотреть можно только спектакль для самых маленьких - здесь теперь детский театр.


Александр Чиженок, корреспондент:
- Все стены этого двора на Рубинштейна 13 до недавнего времени покрывали надписи с признаниями в любви группам и музыкантам. Этим летом во время ремонта их закрасили, и теперь ничто не напоминает о том, какие страсти бушевали здесь в 80-е годы. И все же, не стоит грустить о безвременной кончине ленинградского рок-клуба, не так давно у него появился преемник.


Историк культуры Андрей Бурлака 3-й год руководит творческим объединением со схожим названием - Санкт-Петербургский рок-клуб, - организует фестивали, договаривается со студиями звукозаписи, помогает молодым музыкантам.


Андрей Бурлака, президент Санкт-Петербургского рок-клуба:
- Отправляем их заниматься вокалом, учиться правильно играть на барабанах, выбирать музыкальные инструменты, сделать аранжировки, то есть это такая школа, мастер-класс.


А те, кому помог подняться рок-клуб ленинградский, и сегодня собирают полные залы.


Александр Чиженок, Александр Плешкин, Северо-Западное бюро "ТВ Центра", Санкт-Петербург.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 1008

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.