Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 11.01.2010

В Саратовской области приемные дети спасли школу от закрытия

Закрыть учебное заведение собирались из-за нехватки учеников, но прокудинские преподаватели взяли на воспитание 14 сирот; дети обрели настоящую семью, а у поселка появилась надежда на возрождение

Педагоги одной из сельских школ в Саратовской области спасли собственное учебное заведение от закрытия. При чем сделали они это весьма необычным образом - преподаватели взяли на воспитание в общей сложности 14 сирот.


Дело в том, что закрывать школу собирались как раз из-за нехватки учеников, а приемные дети в итоге серьезно пополнили их ряды.


У Даши сегодня день рождения. За свои 7 лет с таким размахом девочке устроили праздник впервые. В приюте, где Даша жила с сестрой весь последний год, это было не принято. Пачка сока или 100 граммов печенья - вот и все поздравление. Но этот день рождения Даша запомнит надолго - ведь в ее честь устроили настоящее торжество.


- Доченька, я тебя поздравляю с днем рождения, желаю, чтобы ты оставалась такой же доброй, нежной, ласковой, заботливой.


У Светланы таких трое. Девочкам, которых семья Зоновых взяла под опеку сейчас 7, 13 и 14 лет. Кто-то родом из детского дома, кто - из интерната. Но теперь это неважно - сейчас у них есть любящие мама и папа.


Светлана Зонова, директор средней школы, опекун:
- Я читаю какую-то статью по поводу того, что вот мать бросила ребенка, и как это все жутко! Так у нас Оленька появилась.


Когда в сельскую школу пошла старшая Оля, весь педагогический состав с любопытством наблюдал за тем, как девочка стала меняться. Как от любви оттаивало детское сердце.


Надежда Белоглазова, учитель начальных классов:
- Она сразу в глаза "бросилась". И приятное впечатление о ней стало. Ну, а сначала была очень стеснительная.


Удачный опекунский опыт Светланы Зоновой, которая возглавляет в Прокудине среднюю школу, сначала заставил задуматься коллег, а потом и полсела вдохновил. Троих ребят повар сельской школы Галина Свенян взяла из школы-интерната в Аткарске. В тесной кухоньке покосившегося дома приемная мама достает из духовки свежеиспеченный лаваш. Говорят, с тех пор, как мальчишки узнали вкус настоящего армянского хлеба, покупной не ест никто.


Галина Свенян, приемная мама:
- Один день у меня занимает только хлеб. С утра ставлю и булок 8 пеку на 2 дня.


Ребята не первые, кого воспитывают супруги Свенян. Алексей был под опекой у Галины с 14 лет, и сразу стал как родной. Весной его призвали в армию. Солдатские письма переполняет нежность.


- Привет, мамулечка! Вот появилась свободная минута, и я сразу решил написать тебе письмецо.


На стенде "Наши выпускники на страже Родины" - фотография солдата Измайлова. Алексей при полном параде. Попасть на "Доску почета" в школе мечтает каждый здешний мальчишка, ведь призывников ставят в пример. Но главное все же другое - солдата любят и ждут дома.


Светлана Зонова, директор средней школы:
- Он ощущает поддержку со стороны семьи - мама прислала посылку, мама звонит, кладет деньги на телефон. Это очень важно.


14 детей, которые попали в Прокудино из интернатов и детских домов, обрели вторую семью. И почти все - это семьи учителей.


Наталья Серова, начальник отдела опеки и попечительства администрации Аткарского района:
- Первое и важное, о чем надо говорить, - так это о том, что, взяв под опеку детей, у них действительно все получается. Дети начинают нормально учиться, нормально жить, видеть нормальные семьи, а не своих алкоголиков-родителей.


Для прокудинской школы приход новых учеников оказался своевременным. Ведь 3 года подряд в селе не было первоклассников, школе грозило закрытие. Зато теперь из 49 учеников, 13 - новенькие.


То, что доброта спасет мир - здесь не утверждают, но что она уже целое село спасла - знают наверняка.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 231

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.