Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 04.11.2009

В Италии во всех школах будут сняты католические распятия

Европейский суд по правам человека решил, что распятия оскорбляют чувства детей других конфессий и атеистов; Ватикан выступил категорически против подобной меры

Жаркие споры разгорелись в Италии вокруг решения Европейского суда по правам человека. Судьи постановили, что католические распятия, которые присутствуют во всех школах, должны быть немедленно сняты, так как оскорбляют чувства детей других конфессий и атеистов. Сегодня Ватикан выступил категорически против подобной меры.


Кашу заварила иммигрантка. Соиле Лаутси - гражданка Италии с финскими корнями - заявила, что не может отдать детей в школу, где в каждом классе висит распятие. И хотя предмет под названием "Час религии" в учебных заведениях - факультатив, распятие, по ее мнению, - это реклама католицизма. Европейский суд по правам человека принимает сторону госпожи Лаутси. Истица получает 5 000 евро, а правительству Италии предписывают убрать из школ религиозные символы. Первым реагирует Ватикан.


Федерико Ломбарди, глава пресс-центра Святого Престола:
- Решение Европейского суда было получено в Ватикане с удивлением и сожалением. Распятие всегда было символом любви и призывом к единству для всего человечества. Печально, что теперь его предлагается считать знаком разделения или ограничения свободы.


Как ни странно, религиозный скандал сплотил итальянское общество. Министры образования и иностранных дел и лидер оппозиции Паола Бинетти поспешили назвать решение евросуда "смертельным ударом по европейским ценностям". К ним присоединилась и Алессандра Муссолини. Именно ее дед подписывал в 1929 году Латеранские соглашения о положении Католической церкви в Италии. Конечно, сегодня Италия уже не та страна, где даже мафиози ходили на воскресные службы, а большинство членов Компартии называли себя католиками. Но для тех, кто в Италии родился и вырос, распятие - часть национальной культуры. Архитектура и музыка, литература и философия - европейское искусство неразрывно связано с христианской традицией.


Дани, житель Рима:
- Я думаю, что один человек, обратившийся в Страсбургский суд с требованием убрать распятие, этот человек противопоставил себя всей европейской культуре. Распятие - у нас в крови, это символ, который нам помогает.


Борьба за распятие в самом разгаре. Правительство Италии уже заявило, что собирается обжаловать решение Страсбурга. Но если в апелляции будет отказано, решение вступит в силу уже через 3 месяца.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.