Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 04.11.2009

По всей Москве прошли праздничные мероприятия с участием различных общественных организаций

В музее ВОВ солдаты дали клятву на верность Родине, на Поклонной горе прошел митинг "Единой России", на Триумфальной площади собрались столичные студенты, на набережной Тараса Шевченко прошла акция движения "Наши"

По всей Москве проходили праздничные мероприятия с участием различных общественных организаций. К торжествам была приурочена и церемония присяги, которую принесли новобранцы самого престижного в стране воинского подразделения.


- Торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации.


Присяга в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе - сложившаяся традиция. Сегодня клятву на верность Родине давали солдаты одного из элитных подразделений - батальона почетного караула. Волновались и сами новобранцы, и многочисленные родственники. После слов присяги каждому новобранцу - напутственные слова ветеранов и благословение священника. Кульминация церемонии - торжественный марш со знаменами, под которыми предстоит служить.


Многолюдно сегодня было и на самой Поклонной горе. На праздничный митинг собрались тысячи сторонников партии "Единая Россия". Выступавшие - депутаты Государственной и Московской городской Думы говорили и об успехах, и о проблемах. А потом, хором, вместе с профессиональными музыкантами и участниками митинга пели гимн России.


Андрей Исаев, председатель комитета Государственной Думы по труду и социальной политике:
- Когда мы говорим о единстве - для чего нужно единство - можно сказать, что сегодня оно нам нужно для двух важнейших целей: преодолеть последствия мирового кризиса, выхода из кризиса и сделать модернизационный рывок. А это возможно только в том случае, если народ сам будет творцом этой модернизации, если он будет един.


Московские студенты собрались сегодня на Триумфальной площади. Их стараниями памятник Владимиру Маяковскому превратился в красочную пирамиду цветов российского флага. На сотнях флажков - исторические даты и фамилии людей, внесших особый вклад в развитие страны. Посмотреть на необычный перформанс останавливались и прохожие, и водители, оказавшиеся в это время на Тверской. Организовавшие акцию движение "Россия молодая" и Российский союз сельской молодежи объединяют десятки тысяч молодых людей по всей России.


Олег Быков, представитель движения "Россия Молодая":
- Сегодня мы собрались здесь, чтобы показать, прежде всего, себе, что мы можем собраться, мы можем действительно быть вместе, быть едиными и не ссориться, не провоцировать конфликты. Действительно, мы можем сделать так, чтобы наша страна развивалась, чтобы наша страна стремилась вперед, была сильной и могучей!


20 000 человек собрала сегодня акция движения "Наши" на набережной Тараса Шевченко.


Никита Боровиков, федеральный комиссар движения "Наши":
- Мы хотим, чтобы ребята, собравшись вместе, не просто отметили праздник, хотя это тоже хорошо. Мы хотим, чтобы они понимали, что у нас есть общая история и, безусловно, есть общее будущее. Но все победы, все достижения, которые у нас были, были совершены нашими предками, и во многом, кстати говоря, тому, что они понимали и использовали вот этот главный стратегический ресурс - многонациональность. 


Именно поэтому сегодняшняя акция получила название "Русский марш - все свои!" По соседству со сценой, где прошел большой концерт, организовали пункт сдачи крови. С собой можно было принести книги в дар детским домам Москвы, Ульяновска, Чеченской республики. Кроме того, движение "Наши" объявило начало "молодежного обмена". Сегодня каждый мог оставить свои контакты, чтобы в течение года пригласить в гости детей и подростков разных национальностей из отдаленных регионов России.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 182

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.