Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 04.11.2009

В московском Манеже открылась выставка-форум «Русь православная»

Православная литература, живопись, фотографии - любой желающий может ознакомиться с русской духовной культурой, имеющей тысячелетнюю историю

День народного единства совпадает с церковным праздником - днем Казанской иконы Божьей матери. Совпадение не случайное: по преданию, список с этого чудотворного образа находился у ополченцев Минина и Пожарского. Утром патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил литургию в Казанском соборе Москвы.


Отслужив литургию в Храме Казанской иконы Божьей матери на Красной площади, Патриарх Кирилл в сопровождении мэра Москвы возглавил масштабное шествие через Иверские ворота на Моховую улицу - к Манежу, где с сегодняшнего дня начала свою работу крупнейшая выставка-форум "Русь православная". Ровно в полдень Патриарх встретился с лидерами церковных и светских молодежных организаций.


Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси:
- Я глубоко убежден в необходимости поддержания того, что мы называем малыми делами. И церковная ферма-хозяйство, которая кормит 100 человек в день, это совсем не малое дело. Даже если бы 10 человек кормили - это не малое дело. И поэтому понятие "малый бизнес", малое дело, малая инициатива - это не уничижительное понятие. И это ясно нужно понимать.


В свою очередь мэр Москвы привел примет псевдодобродетели.


Юрий Лужков, мэр Москвы:
- Когда Абрамович покупает "Челси", то это не то доброе, что является обязательным для нашей духовной атмосферы, для нашего духовного состояния. И это совершенно другое меценатство. Это меценатство для себя. Это меценатство для своей выгоды. И нам такое "добро" - чуждо.


По завершении молодежного форума Кирилл отправился на выставку православных товаров. Патриарх приложился к Почаевской иконе Божьей матери, которую специально в Москву доставил митрополит Киевский и Всея Украины Владимир.


Первый стенд на выставке в Манеже посвящен Дню любви, семьи и верности. Вместе с Патриархом экспозицию осмотрела супруга президента России Светлана Медведева. Особое внимание почетных гостей привлек мастер-класс московских православных гимназий.


Ирина Зайцева, учитель православной гимназии:
- Дети изготавливают кукол по желанию. Это может быть девушка. Это может быть такая баба с ребенком. Это может быть дед. Это может быть первый парень на деревне.


На соседнем стенде участники клуба исторической реконструкции. У них своя, надо сказать весьма своеобразная, форма патриотизма. 


- Клянешься ли ты защищать нашу веру христианскую?
- Клянусь!
- Клянешься ли ты сражаться за наше Отечество?
- Клянусь.


Православная литература, живопись, фотографии. Любой желающий может ознакомиться с русской духовной культурой имеющей тысячелетнюю историю. Выставка в Манеже будет работать до конца недели.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 154

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.