Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 04.11.2009

Дмитрий Медведев проводит День народного единства в Суздале

Глава государства принимает участие в церемонии открытия памятника-часовни князю Дмитрию Пожарскому, в своем приветственном слове президент отметил, что нельзя недооценивать роль, которую князь Пожарский сыграл в истории России

Дмитрий Медведев проводит День народного единства в Суздале. Глава государства принимает участие в церемонии открытия памятника-часовни князю Дмитрию Пожарскому. В своем приветственном слове президент отметил, что нельзя недооценивать роль, которую князь Пожарский сыграл в истории России.


Дмитрий Медведев:
- России неоднократно приходилось решать очень сложные задачи по воссоединению государства, по преодолению смуты. Это происходило и в начале 17-го столетия. И благодаря решению собрать ополчение, благодаря воле, настойчивости, вере князя Дмитрия Пожарского, ополчение не только было собрано во второй раз, но и добилось результата. Как принято говорить в этой ситуации - народ сам освободил себя. Это особая абсолютно дата в истории нашей страны, и сегодня особый праздник - День народного единства, а также почитаемый в нашей стране и нашей церковью Казанской иконы Божьей матери. Я уверен, что такого рода события - они и сегодня объединяют нас, дают нам основания считать, что мы по-настоящему единый народ. Народ, который способен преодолеть самые большие проблемы, неоднократно выпадавшие на нашу долю.


Князь Дмитрий Пожарский похоронен в родовой усыпальнице Спасо-Ефимиевского монастыря. В 1885 году на месте его захоронения была построена часовня, однако летом 1932 года ее снесли. Восстанавливать усыпальницу князя начали 2 года назад, и первый взнос сделал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Облицованную мрамором часовню с резным декором фасадных стен воссоздавали по рисункам из архивов. Бронзовую дверь с барельефом выполнили в Российской академии художеств, а на главном фасаде установили копию мозаичной иконы Спаса Вседержителя.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.