Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:50, 03.11.2009

Владимир Путин провел во ВГИКе совещание, посвященное проблемам российского кинематографа

10 лет назад из всех фильмов, которые крутили в кинотеатрах, было только 4 % российских, сейчас - каждый четвертый; по словам Никиты Михалкова - чтобы прорваться на мировой рынок, российскому кино необходима господдержка в размере $1 млрд.

Глава правительства России поработал сегодня звукорежиссером и создателем шумовых эффектов. Владимир Путин посетил Всероссийский университет кинематографии, сохранивший, впрочем, и старую аббревиатуру "ВГИК". Там премьер-министр провел совещание, на котором обсуждалось - как сделать российские фильмы интереснее, - и попробовал себя в новых профессиях.


У входа во ВГИК премьера встретили трое не просто известных, а прославленных выпускников вуза. На застывших в бронзе классиков пришлось время расцвета отечественного кино. А как сейчас готовят современных Шукшиных, Тарковских, Шпаликовых?


Процесс, конечно, интересный. Владимиру Путину кино-кухню показали без утайки, и дело дошло до того, что он сам засучил рукава. Монтажная сведения звука, все на "цифре", царство компьютеров, на экране - учебный боевичок. Премьер нажимает на кнопку, стараясь совместить изображение и звук.


Павильоны ВГИКа - это маленький "Мосфильм", - с гордостью говорит местная профессура. Путину захотелось сделать еще что-нибудь полезное - это удалось в студии записи звука и шумов, там как раз шла озвучка шагов по снегу. Из техники - мешок с крахмалом. Если на нем потоптаться, ботинки станут белыми. Но премьера это не испугало.


- Будем считать, что я тоже внес свой небольшой вклад...


Была и вторая попытка - главу правительства увлек творческий процесс.


- Так, приду в конце месяца в кассу!


Гонорар премьера будет небольшим.


Главные траты ВГИКа - на суперновую технику. Вот студия перезаписи, отсюда выходит окончательный вариант фильма. Знаменитая американская кинокомпания "Warner Brothers" только собирается купить такую.


Тем временем в одном из ВГИКовских кабинетов Путина ждали те, кто отвечает за российское кино. Деньги, господдержка - в разговоре эта тема всплыла почти сразу. Премьер отметил, что ВГИКу в этом году дали 4 миллиарда рублей, куда вложили - он только что видел, впечатляет. Не отказывают в помощи и всему кинематографу - в итоге, если 10 лет назад из всех фильмов, которые крутили в кинотеатрах, было только 4 % российских, то сейчас - каждый четвертый. Но того, что ждали - не получили.


Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Государство может помочь материально, может обустроить техническую базу, инфраструктуру, наладить образовательный процесс. Но государство не может заставить смотреть зрителя то, что ему неинтересно!


Тем не менее, кассовые сборы в кинотеатрах возросли - и это в кризис. То же самое было в США, - напомнил Путин, - там в годы Великой депрессии расцвел Голливуд. С тех пор Америка надежно защищает свой кинорынок и доминирует на мировом.


Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Наши фильмы традиционно получают престижные награды на международных фестивалях, но массового иностранного зрителя у нашей продукции пока все-таки нет.


Что нужно российскому кино, чтобы прорваться на мировой рынок? Ответ знает Никита Михалков - еще большая господдержка в виде 1 миллиарда долларов.


Владимир Путин, председатель правительства РФ:
- Никита Сергеич на меня так уставился - он мне позавчера всю плешь проел, говорил - сколько нужно денег, чтобы сделать этот качественный рывок. Денег всегда мало! А хороших идей, талантливых работ - их еще меньше! И наоборот: не деньги порождают таланты, а таланты - деньги.


И все-таки от денежного вопроса уйти не удалось. Обсудили идею нового распределения средств - теперь их будут получать не отдельные режиссеры, а продюсерские компании. Их дело решать - кому помочь, кому отказать. Поможет ли это прорваться нашему кино в мировой прокат - скоро увидим.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 359

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.