Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 21.03.2009

В Москве открылся фестиваль, приуроченный к 200-летию со дня рождения Гоголя

Фестиваль называется "Кинематографические раритеты"; совершенно бесплатно любой желающий может посмотреть на эскизы к знаменитым экранизациям произведений писателя и увидеть редкие кадры - фильмы, снятые около 100 лет назад

В Москве стартовали мероприятия по празднованию 200-летнего юбилея Гоголя. "Кинематографические раритеты" - так называется фестиваль, открывшийся в столице. Совершенно бесплатно любой желающий может увидеть эскизы к знаменитым экранизациям произведений писателя и увидеть редкие кадры - фильмы, снятые около 100 лет назад.


Мимо этой афиши редко кто проходит мимо. Останавливаются, любопытствуют. Шутка ли - Гоголю уже 200. И это событие отмечают ведущие кинематографисты и художники кино. С 20 марта - это день рождения Гоголя по старому стилю - по 11 июня в Московской библиотеке имени Эйзенштейна будут показывать фильмы и эскизы к спектаклям и мультипликационным фильмам по произведениям знаменитого автора. Вход на собрание раритетов - свободный.


Ромуальд Крылов-Йодко, начальник управления культуры ЦАО г. Москвы:
- Москва готовилась к этому юбилею за 2 года. Был создан оргкомитет, было выпущено постановление правительства, была принята программа. Сегодня здесь открытие кинофестиваля, посвященного Николаю Васильевичу Гоголю.


В экспозиции - узнаваемые персонажи. Это эскизы Геннадия Новожилова к мультфильму "Похождения Чичикова". А это - уже куклы того же автора. В процессе работы фильм из рисованного превратился в кукольный. Через мгновение персонажи оживают на экране. Зрители наблюдают за встречей с Ноздревым. Смешно, легко, непринужденно. Только рассказ вдовы художника помогает понять, какой сложной и кропотливой бывает эта работа. Еще одно доказательство - эскизы и рабочие материалы Юрия Норштейна к знаменитой "Шинели". 1 апреля состоится эксклюзивный показ 40 минут материала и мастер-класс мэтра российской мультипликации.
 
Вячеслав Шмыров, руководитель фестивального проекта:

- В эти дни мы отмечаем не только юбилей писателя, но и 100-летие его первых экранизаций. То есть, что показать и собрать за эти почти 100 лет существования Гоголя на экране.


В программе показа - как современная экранизация повести "Вий" с многочисленными спецэффектами, так и камерный, первый в истории кино игровой фильм о жизни Гоголя. Он еще не завершен - материал привезла на фестиваль режиссер Наталья Бондарчук. Настоящей сенсацией стал показ первой экранизации "Ночи перед Рождеством" режиссера Старевича. Это было снято в 1912 году. Такие показы будут чередоваться с мастер-классами театральных режиссеров, которые ставили спектакли по Гоголю. Приедут Роман Виктюк, Сергей Арцибашев, Олег Меньшиков и многие другие. На очереди - десятки кинематографических и театральных открытий, претендующих в будущем тоже стать раритетами.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.