Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 20.03.2009

25 000 успешных российских студентов переведут с платного обучения на бесплатное

Выступая на IX съезде Российского союза ректоров, Дмитрий Медведев призвал участников задуматься о будущем высшей школы и сохранить научные кадры для дальнейшего развития российских университетов

В решении проблем образования нельзя ограничиваться антикризисными мерами. Сегодня об этом заявил Дмитрий Медведев на IX съезде российских ректоров в Москве. Президент призвал участников задуматься о будущем высшей школы и сохранить научные кадры для дальнейшего развития российских университетов. В свою очередь ректор МГУ Виктор Садовничий указал на некоторые опасные тенденции в развитии сегодняшнего высшего образования.


Фундаментальная библиотека МГУ, только на студенческих скамьях сегодня не учащиеся, а ректоры, съехавшиеся на свой съезд со всей страны. В повестке дня один вопрос, но по большому счету чрезвычайный, - стратегия развития высшей школы в новых социально-экономических условиях. Дмитрий Медведев сообщил, что вузы уже откликнулись на некоторые его рекомендации.


В этом году на вакантные бюджетные места могут быть переведены 25 000 студентов. 300 вузов уже зафиксировали плату за обучение и повышать ее не будут, а оставшиеся, выразил надежду президент, последуют этому примеру.


Дмитрий Медведев:
- Я понимаю, что это трудная мера. Давайте посмотрим, как будут развиваться события в этом году, а потом к этому вопросу можно вернуться.


Тем студентам, которые все же платят за обучение, государство возместит значительную долю ставки кредита на образование, но при условии хорошей успеваемости. Президент призвал с одной стороны приблизить образовательные программы к перспективам развития рынка труда, а с другой - не растерять из-за временных финансовых трудностей студентов и преподавательские кадры.


Дмитрий Медведев:
- Мы действовали в рамках этого национального проекта, развивали его не ради того, чтобы из-за временных финансовых трудностей все это погубить и оказаться опять в ситуации середины 90-х годов - это недопустимо!


Патриарх Кирилл посвятил свое эмоциональное выступление формированию нравственных основ образования. По его словам, в постиндустриальном обществе существуют свои проблемы, и не все они связаны с недостатком финансирования.


Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси:
- Нельзя по пальчикам бить, нельзя менторски никого учить - а нужно создавать систему ценностей.


Ректор МГУ Виктор Садовничий поднял тему, которая уже несколько лет вызывает споры в преподавательском сообществе. Он подверг критике модель обучения, которая механически переносит товарно-денежные отношения в систему образования.


Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова:
- Знание - это товар, как говорят некоторые экономисты, а образование, соответственно, - услуга, за которую надо платить. В таком случае бесплатное образование превращается в платное, а преподаватель - в продавца знаний. Место ректора в такой модели, может быть, - менеджер.


Виктор Садовничий при этом призвал своих коллег учиться, чтобы идти в ногу со временем. Ректоры в один голос заявили, что образованием они занимаются постоянно, а то, что ни у кого из них не было при себе портативного ноутбука, и писали они исключительно в блокнотах - так это не потому, что не любят компьютеры, а потому что на съезде с ноутбуком ходить несолидно.


Дмитрий Бугров, ректор Уральского государственного университета имени А.М. Горького:
- Главное, наверное, что ректоры способны учиться у молодых преподавателей, у своих студентов, ректоры способны учиться у других ректоров.


Анатолий Матерн, ректор Уральского государственного университета имени Б.Н. Ельцина:
- Ноутбук, я могу вам сказать, я сам своими руками все формулы набирал, диссертацию писал. Как он нерабочий? Я ноутбук знаю, как "Отче наш"!


В кулуарах съезда Виктор Садовничий и министр образования Андрей Фурсенко ходили вместе в хорошем расположении духа. Министр, отвечая на вопрос программы "События", подтвердил, что переходить на работу в МГУ, несмотря на многочисленные слухи, не собирается, а останется министром.


Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ:
- Ни один совет Союза ректоров я не пропускал и дальше пропускать не буду в качестве министра.


Президент попросил российских ректоров подумать об организации высшей школы в будущем, и в предстоящий день съезда они и собираются над этим думать.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 235

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.