Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 17.03.2009

Иосиф Кобзон крестил ребенка спасенной им в концертном зале на Дубровке женщины

Люба Корнилова пришла на тот злополучный спектакль с маленькими дочками; в результате переговоров народный артист вызволил женщину и ее детей из плена террористов; тогда она пообещала - родится сын, назовет его в честь своего спасителя

Иосиф Кобзон принял сегодня участие в крещении ребенка, чью семью народный артист вызволил из рук террористов во время захвата театрального центра на Дубровке в Москве. Семья Корниловых до сих пор считает чудом то, что оказалась в списках живых.


Это были самые трудные шаги для Иосифа Кобзона: октябрь, Дубровка, он идет на переговоры с террористами.


Иосиф Кобзон, народный артист России:
- Я говорю: "Детей отпустите, детей! Вы же с детьми не воюете!" Я уже ласково пытался говорить. Абу Бакар говорит: "Выведи этих самых маленьких". И вывели этих цыплят.


Люба Корнилова пришла на спектакль с маленькими дочками. На вторые сутки после захвата ни у кого из них сил уже, казалось, больше не оставалось.


Любовь Корнилова, бывшая заложница:
- И в какой-то момент - я-то в зале сидя, ничего не знала - подходит один из боевиков и говорит: "Этих детей на отдачу?" Я говорю: "Этих". Он их забирает от меня и уводит.


Иосиф Кобзон, народный артист России:
- Они вышли, жмутся. Я говорю: "Спасибо, Абу Бакар". А они так смотрят на меня умирающими глазами и говорят: "Мама!". Я говорю: "Ну, мамку-то отпусти!"


Это были самые незабываемые шаги для вызволенных заложников из страшной полутьмы превращенного в тюрьму зрительного зала от ужаса нависавшей смерти. Люба Корнилова тогда пообещала - родится сын, назовет его в честь своего спасителя. Но спустя 2 года у нее родилась дочь Катя, прошло еще 5 лет, и вот, наконец, сын.


Крещение проходило в старинной московской церкви. Раб Божий Иосиф почти все таинство мирно просопел на руках своего знаменитого тезки. Считается, что имя Иосиф сулит благочестивую и добрую жизнь в семье. Иосиф Давидович убежден - так и будет.


Иосиф Кобзон, народный артист России:
- Чтобы он никогда в жизни не знал печали, не знал никаких трагедий. Пусть растет в красивой России, с замечательным народом, в замечательной стране!


О "Норд-Осте" никто из гостей, а среди них тоже были бывшие заложники, старался не говорить. Хотя каждый, наверное, про себя вспоминал те выпавшие на их долю мгновения, которые совсем, как в знаменитой песне Иосифа Кобзона, "раздавали - кому позор, кому бесславье, а кому - бессмертие". Погибших не вернуть, случившееся не поправить, но есть это чудо - рождения нового человека.


Иосиф Кобзон, народный артист России:
- Пусть о "Норд-Осте" он вспомнит только тогда, когда ему расскажут старшие - родители расскажут. Вряд ли я доживу до того момента, когда я смогу с ним поговорить, но если так случится, если Богу будет угодно, я расскажу ему о "Норд-Осте", о том, что такое жизнь, что такое - во имя жизни.


Впрочем, маленькому Иосифу до этого разговора еще далеко. Зато 5-летняя Катя уже знает историю своей семьи и в честь крещения брата даже подарила дяде Кобзону его портрет; правда, руки у нарисованного человечка почему-то вышли похожими на крылышки.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 574

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.