Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 17.03.2009

В Москве после 80-летнего перерыва зазвучали колокола Свято-Данилова монастыря

После сложнейшего монтажа ансамбль, состоящий из 18 колоколов, снова занял свое исконное место в надвратной звоннице; отныне их звон будет оповещать о главных церковных праздниках и событиях

Сегодня после 80-летнего перерыва в Москве впервые зазвучали колокола Свято-Данилова монастыря. Все это время они находились в вынужденной эмиграции в США. В 30-е годы их спас от ликвидации профессор Гарвардского университета Томас Виттемор - он убедил приобрести колокола промышленника, который интересовался Россией. Процесс возвращения святыни на родину занял три десятилетия.



Монастырская площадь не смогла вместить всех пришедших послушать праздничный перезвон.


- Это чудо! Я других слов не могу найти. Потому что, когда их привезли сюда, на моем веку - я с 1936 года, - это было чудо для меня.


- Испытываем необыкновенную радость, окрыленность, чувство такого подъема и гордости за нашу церковь, за Россию и за тех людей, которые сделали это доброе дело.


Посол США в России в эксклюзивном интервью нашей телекомпании рассказал о гордости за страну, которая спасла от переплавки весь уникальный ансамбль, состоящий из 18 колоколов.


Джон Байерли, посол США в РФ:
- Эти колокола были спасены в 30-х годах, в Гарвардском университете - ожидая момент, когда они могли бы вернуться на родину - и вернулись. Мы их сохранили, надеюсь, что мы их сохранили в хорошем состоянии. Сейчас услышим.


После богослужения по случаю празднования дня благоверного князя Даниила Московского над столицей разлился колокольный звон, которого верующие ждали без малого 80 лет.


Процесс возвращения на родину русской святыни оказался чрезвычайно сложным - этот путь занял почти три десятилетия. Сегодня основная трудность заключается в том, что 5 звонарей практически без репетиций должны исполнить задуманный трезвон слаженно.


По словам Патриарха Кирилла, сегодняшнее событие, как никакое другое, говорит о будущем сближении Америки и России.


Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси:
- Дай Бог, чтобы в будущем Россия и Соединенные Штаты могли восполнять друг друга, делясь своими ресурсами и своими талантами - и созидая общее доброе и справедливое будущее, в котором духовное и материальное будут гармонично сочетаться.


Отныне звон Даниловских колоколов будет оповещать о главных церковных праздниках и событиях.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.