Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:03, 24.06.2016

В Москве предложили открыть музей ретро-велосипедов

Основу коллекции могут составить сами велосипеды, исторические документы, фотографии и велокубки

В центре Москвы предложили открыть музей с коллекцией ретро-велосипедов. Об этом m24.ru рассказал велоколлекционер Андрей Мятиев. По его словам, весной он обратился к московским властям с просьбой предоставить помещение для размещения музея. Сейчас в коллекции насчитывается более 500 ретро-велосипедов XIX-XX веков и несколько тысяч других экспонатов: исторические документы, фотографии, велосипедные трофеи и так далее. По его словам, для музея понадобится помещение около тысячи квадратных метров в центре Москвы или на западе столицы, так как "там много действующих велосипедных объектов и соответствующая инфраструктура".

"На открытии велосипедного сезона в этом году я общался с представителями властей и попросил предоставить мне помещение для организации музея велосипедов. В моей коллекции находится более 500 велосипедов и несколько тысяч экспонатов, включающие документы, исторические фотографии, велосипедную одежду, трофеи велосипедного спорта и другие аксессуары ", – пояснил Мятиев.

По его словам, "уже есть энтузиасты, которые хорошо знакомы с историей велосипеда и которые могли бы проводить экскурсии в этом музее". Выездные выставки пользовались успехом, утверждает Мятиев. "Переплетение развития велопрома с историей нашей страны очень значительное, – заявил он. – На базе веломузея можно также проводить мастер-классы, лекции и другие типы велосипедной активности".

В пресс-службе департамента культуры пояснили, что готовы провести оценку исторической и художественной значимости коллекции ретро-велосипедов. "Несколько лет назад департамент культуры города Москвы рассматривал обращение коллекционера с просьбой организовать временные выставки в городских парках. По результатам переговоров было реализовано несколько проектов на территории парка культуры "Сокольники". При этом создание государственных музеев возможно только на базе коллекции, зарегистрированной в Государственной части музейного фонда РФ и переданной в собственность государства. В настоящее время коллекционер с подобными предложениями в департамент не обращался", – пояснили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что при создании негосударственного музея коллекционеру потребует разрешение от департамента городского имущества для получения необходимого помещения.

Вице-президент Федерации велосипедного спорта Москвы Петр Дворянкин считает, что москвичи заинтересуются музеем ретро-велосипедов. У музея также важно создать необходимую инфраструктуру. "Однозначно нужно поставить велосипедные парковки, можно даже провести специальную велодорожку от музея. Но нужен не только музей, а целый центр велосипедной культуры, где владельцы велосипедов могли бы побеседовать, а на выставке были бы не только исторические экземпляры, а также современные разработки и прототипы велоконструкторов, электро-велосипеды, – подчеркнул эксперт. – Может быть, даже какой-то локальный кинотеатр сделать с фильмами про велосипеды".

Президент "Велотранспортного союза" Игорь Налимов считает, что на выставке нужны экспонаты велопарковок. "Очень актуальный вопрос хранения велосипедов в городе, в жилых домах, в школах. Нужно показать людям, как можно хранить велосипеды в Москве в течение всего года", – заключил эксперт.

Однако, по словам историка и экскурсовода Михаила Коробко, ретро-велосипеды в первое время не смогут привлечь большое количество посетителей. "Ретро-велосипеды – тема достаточно специфическая, сравнимая с филателизмом. Конечно, музей велосипедов не будет таким же популярным, как Пушкинский, но если в музее появится интерактив, будут организовываться велосипедные шоу и другие акции, то он может раскрутиться и найдет своего посетителя", – пояснил эксперт.

В столице активно развивают велосипедную инфраструктуру. Сейчас в городе насчитывается более 200 километров велодорожек, в том числе 12 веломаршрутов в природных парках города. Прошлым летом в Москве появилась первая городская велополоса на участке Бульварного кольца от Никитского до Чистопрудного бульвара. Ее общая протяженность составляет около 9 километров. Для хранения велосипедов в городе в этом году должны установить более 900 бесплатных велобоксов, которые могут быть многоместными и двухъярусными. Для пользования такими боксами понадобится карта "Тройка". В городе проводят различные акции для велосипедистов, такие как "На работу на велосипеде" и "На учебу на велосипеде".

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 600

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.