Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:54, 16.04.2015

В столице откроется выставка видеохудожников со всех пяти континентов

21 апреля в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева откроется пятый Международный фестиваль видеоарта "Сейчас&Потом", посвященный теме пространства. Зрителям представят лучшие работы видеохудожников со всех пяти континентов

21 апреля в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева откроется пятый Международный фестиваль видеоарта "Сейчас&Потом", посвященный теме пространства. Зрителям представят лучшие работы видеохудожников со всех пяти континентов, каждый из которых выразил и визуализировал свое понимание основной философской категории.

В этом году на фестиваль "Пространство, которое мы выбираем" было принято более тысячи заявок от художников из 67 стран мира, отражающих многообразие авторских стратегий и подходов к раскрытию темы. Лучшие работы будут представлены с 21 апреля по 21 июня во флигеле "Руина" Музея архитектуры на Воздвиженке.

Три этажа этого законсервированного после пожара уникального здания относятся к XVIII, XIX и XX векам постройки. И это не случайно. Как сообщают организаторы, именно архитектурное пространство является предметом их особого интереса в этом году: города и дома, архитектурные ансамбли и жилые массивы, многообразие архитектурных стилей и однообразие стандартной застройки, архитектура будущего, а также руины далекого или недавнего прошлого.

"Пространство – это и философская категория, и наша повседневность, и базовое понятие в архитектуре, – цитирует слова куратор и директор фестиваля Марина Фоменко пресс-служба музея архитектуры имени Щусева. – Художники обращаются к архитектуре настоящего, проектам будущего и руинам прошлого. Они исследуют пространство, существующее во взаимосвязи со временем, и пространство как протяженность и объем; личное пространство и пространство "другого". Художники вовлекают нас в среду воспоминаний и в виртуальную жизнь, предлагают заглянуть в наши обиталища и оглянуться вокруг".

Выставка стала поводом для художников выразить личное понимание пространства: если одни в своих работах обратились к вселенскому пониманию микрокосма, или к актуальной теме виртуального пространства, то другие размышляли о пространстве архитектуры и ландшафта, а также о закрытом для внешнего мира личном пространстве или о замкнутом пространстве "другого".

Также на Пятом международном фестивале видеоарта будут представлены работы участников международного фестиваля видеоарта IVAHM, который прошел в Испании (International Video Art House Madrid). Испанские художники (среди которых – Клара Апарисио Йолди, Лизи Прада, Исабель Перес де Пульгар, Хулия Хуаниц, Мануэль А. Диестро, Гузман де Арца Блаче) рассматривают пространство во взаимосвязи со временем. Экспозиция "Видеоарт и архитектура через призму испанской литературы" – своеобразное путешествие во времени и размышление испанских художников о взаимодействии архитектуры и испанской литературы.

Всего в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля "Сейчас&Потом’15" примут участие 43 художника из Швеции, России, Израиля, Швейцарии, Латвии, Бразилии, Франции, Италии, Польши, Испании, Украины, Германии, Тайваня, Чехии, Канады, Великобритании, Индии, США и Бельгии. Традиционно программа фестиваля представляется как многоканальная видеоинсталляция. Работы всех участников будут также показаны как однодневные видеоинсталляции "Видео сейчас", также в рамках фестиваля будут организованы встречи и дискуссии с гостями и участниками.

Источник: Москва 24
просмотров: 174

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.