Министр энергетики Александр Новак заявил, что ЕС должен нести полную ответственность за то, что происходит на Украине. Он подчеркнул, что вопрос погашения долгов Украины за газ нужно решать также совместно с Евросоюзом.
Министр энергетики Александр Новак заявил, что ЕС должен нести полную ответственность за то, что происходит на Украине. Он подчеркнул, что вопрос погашения долгов Украины за газ нужно решать также совместно с Евросоюзом.«В настоящий момент идет процесс переговоров с Еврокомиссией, при этом Украина, начиная с марта, не вносит платежи за газ. Ситуация остается напряженной, и это нас тревожит с точки зрения оплаты долгов и гарантии поставок газа через территорию Украины», – рассказал Новак в интервью РГ.Министр также напомнил, что в начале мая Россия перешла на систему предоплаты. «Вопрос погашения долгов надо решать совместно с Евросоюзом, который, в том числе, должен нести ответственность за происходящее на Украине, так как поддержал политические изменения в этой стране. Если летом не будет закачен необходимый объем газа в подземные газохранилища, украинская сторона сможет отбирать газ, даже если он предназначен только для европейских потребителей», – пояснил Новак.Как ранее писал «ФедералПресс», 23 мая президент России Владимир Путин, выступая на заседании Петербургского международного экономического форума «Укрепление доверия в эпоху преобразований», затронул вопрос задолженности Украины перед Россией. «В настоящее время задолженность Украины за газ перед Россией достигла 3,5 млрд долларов», – отметил президент.