Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:54, 30.12.2015

Банк России выпустил в обращение тысячи памятных монет

Памятные серебряные монеты номиналом 3 и 25 рублей посвящены символам России, архитектурным памятникам, историческим событиям и персонажам

Памятные серебряные монеты 30 декабря выпустил в обращение Банк России, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Монеты номиналом 3 и 25 рублей посвящены символам России, архитектурным памятникам, историческим событиям и персонажам.

Монета, посвященная 150-летию основания столицы Калмыкии Элисты выпущена тиражом три тысячи штук.

На оборотной стороне монеты находятся рельефные изображения герба Элисты, храма Сякюсн-Сюме, Дворца шахмат, фонтана "Три лотоса", расположенных в Элисте. Под гербом надпись – "Основан в 1865 году".

Серебряные трехрублевые монеты, темой которых стали символы России будут отчеканены по 4,5 тысячи штук каждого вида. В специальном исполнении изображения на монетах цветные. Их тираж составит по 500 штук каждого вида.

Тираж монеты "Высоко-Петровский монастырь города Москвы" составил одну тысячу экземпляров. На монете ансамбль Высоко-Петровский монастыря и ковчег изображены на фоне зданий и церквей Москвы.

Серебряные трехрублевые монеты "Святой равноапостольный великий князь Владимир – Креститель Руси" выйдут тиражом 10 тысяч штук. На трехрублевой монете – рельефное изображение собора Владимира равноапостольного в Херсонесе Таврическом (Свято-Владимирский кафедральный собор в Севастополе).

Серебряные 25-рублевые монеты "Святой равноапостольный великий князь Владимир – Креститель Руси" выйдут тиражом 1,5 тысячи штук. На монете в 25 рублей – изображение фрагмента памятника "Тысячелетие России" в Великом Новгороде.

Выпущенные монеты являются законным средством наличного платежа на территории России. Они обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Ранее стало известно, что в 2016 году изменится дизайн российских монет. На аверсах всех монет новой чеканки, будет размещаться изображение государственного герба вместо эмблемы Банка России.

В мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб РФ еще не был утвержден.

В настоящее время эмблемой Центрального банка является двуглавый орел. Однако он существенно отличается от венценосной птицы, изображенной на российском гербе. Геральдический символ России держит в лапах скипетр и державу, его крылья развернуты вверх, а не вниз, как у эмблемы Центробанка. На груди у орла изображен щит с гербом Москвы.

Источник: Москва 24
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.