Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:46, 23.12.2015

Набиуллина: в России должны быть разные банки, главное ‒ здоровые

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина оценила меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке страны и рассказала о ключевых проблемах банковской отрасли.

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина оценила меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке страны и рассказала о ключевых проблемах банковской отрасли.

«Повышение ставки было сделано одновременно с решением отпустить валютный курс в свободное плавание, кроме того, были приняты и другие вспомогательные меры, ‒ рассказала Набиуллина в интервью «Интерфаксу». ‒ Мы ввели инструменты валютного рефинансирования, чтобы смягчить негативное воздействие принятых решений на банки, временно смягчили регулирование банковской системы, вводился и мониторинг продаж валютной выручки экспортеров. Именно комплекс этих мер и позволил стабилизировать ситуацию».

Для российской экономики в нынешней ситуации, по словам главы ЦБ, лучше всего подходит плавающий режим курсообразования: «Мы понимаем, что волатильность валютного курса беспокоит и население и бизнес. Но острота этой ситуации снижается».

Зависимость курса от цены на нефть будет снижаться по мере диверсификации экономики, продолжила Эльвира Набиуллина: «Мы уже сейчас видим некоторые признаки структурных изменений в экономике. Но, конечно, структурная адаптация экономики произойдет не за один год».

Регулятор придает большое значение борьбе с незаконным выводом средств за рубеж через банковскую систему и незаконным обналичиванием. В то же время она добавила: «Наша политика оздоровления банковской системы направлена ни в коем случае не на сокращение количества банков, а исключительно на то, чтобы на рынке были только здоровые банки. На мой взгляд, совершенно очевидно, что есть ниша для малых региональных банков, эти банки зачастую лучше умеют работать с местным клиентом, в буквальном смысле знают его в лицо, и поэтому лучше могут оценить риски, и это вполне финансово устойчивые банки. Поэтому у нас должны быть разные банки, главное ‒ здоровые».

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова главы «Сбербанка» Германа Грефа, который считает, что в следующем году около 10 процентов российских банков могут остаться без лицензий.

«В следующем году банки, скорее всего, будут терять лицензии. Примерно 10 процентов банков потеряют лицензии в следующем году. Достаточность капитала на низком уровне ‒ 13 процентов. Банковская система должна оставаться в зоне пристального внимания», ‒ сказал Греф в Совете Федерации.

просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.