Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:45, 22.12.2015

Объем продаж смартфонов в России уменьшился почти на 6%

Лидирующие позиции, как и прежде, занимают продажи смартфонов Apple, затем Samsung, и замыкает тройку устройства Lenovo

Объем продаж смартфонов в России упал на 5,6 процента за октябрь – ноябрь 2015 года по сравнению с показателями прошлого года и составил 45 миллиардов рублей, сообщает МИА "Россия сегодня".

По данным российского сотового ритейлера "Связной", в эти месяцы в РФ было реализовано 4,5 миллиона смартфонов. Лидером продаж в октябре стала продукция Apple, которая заняла 36 процентов рынка в денежном выражении. На втором месте смартфоны Samsung (22 процента) и замыкает тройку устройства Lenovo (10 процентов). В ноябре расстановка сил на рынке была примерно такой же.

Лидерство смартфонов Apple объясняется присутствием на рынке как устройств во флагманском ценовом сегменте, так и в средней и высокой ценовой категориях.

"Например, в первом полугодии на рынке пользовалась большой популярностью модель iPhone 4s, которая стоила менее 20 тысяч рублей. В ценовом промежутке 25–35 тысяч рублей была представлена модель iPhone 5s, которая, являясь флагманским устройством, предлагалась по более привлекательной стоимости по сравнению с топовыми устройствами ряда брендов", – сообщает ритейлер.

В "Связном" также отмечают, что во второй половине года продажи iPhone 5s в регионах занимали первое место в денежном и количественном эквиваленте. При этом несмотря на высокую популярность iPhone 6s, объем продаж предыдущего поколения – iPhone 6 и iPhone 6 Plus – не снизились.

"Мы ожидаем, что по итогам декабря Apple также останется лидером в сегменте смартфонов. В предновогодний период люди традиционно выбирают больше флагманских устройств", – добавил президент "Связного" Майкл Тач.

Ранее m24.ru сообщало, что Apple тестирует пять различных прототипов нового iPhone 7 и один из них без кнопки Home. Cканер отпечатков пальцев в такой модели встроен в экран. У других прототипов есть беспроводная зарядка, поддержка нескольких одновременных "сильных" нажатий и сдвоенная камера. Еще один прототип iPhone обладает AMOLED-дисплеем, а у шестого прототипа разъем USB Type-C вместо Lightning.

Также компания Apple планирует выпустить бюджетный 4-дюймовый iPhone в начале 2016 года. Он будет поддерживать систему Apple Pay и не уступит по мощности iPhone 6s. По словам аналитика Минг-Чи Куо, телефон оснастят встроенным NFC-модулем и металлическим корпусом. Внешне он скорее напомнит iPhone 5s, только стекло передней части будет слегка изогнуто по краям, как у iPhone 6s. Бюджетный смартфон оборудуют чипом А9 и такой же камерой, как у последнего флагмана. Но 4-дюймовый iPhone не будет поддерживать 3D Touch.

Источник: Москва 24
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.