Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:25, 17.03.2017

Как будет работать система определения усталости таксистов

Гендиректор компании "Нейроком" Валерий Дементиенко рассказал подробности о возможном внедрении новой IT-системы

"Яндекс.Такси" станет следить за степенью усталости водителей. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал генеральный директор компании "Нейроком" Валерий Дементиенко.

Для этого специалисты собираются внедрить специальную IT-систему, способную предупреждать водителей о необходимости сделать перерыв, а также ограничивать прием заказов от клиентов. Компанию "Нейроком", в свою очередь, "Яндекс" планирует привлечь качестве внешнего партнера для участия в разработке технологии

"Эта система будет оценивать состояние водителя по следующей схеме: если будет обнаружено вероятное ухудшение работоспособности, произойдет процедура остановки автомобиля. Подобный механизм сейчас используется в РЖД. При этом клиентов и, как следствие, доходы, таксисты потереть не должны, поскольку система будет учитывать реальное самочувствие человека", – рассказал эксперт.

"Физиология будет оцениваться с помощью анализа движения глаз, тонуса мышц и рациональности действий, которые водитель должен совершать в определенных ситуациях (например, включать поворотник на повороте). Все это в совокупности даст довольно надежный способ определения состояния водителя и подачи ему сигнала тревоги в случае, если он потеряет работоспособность", – добавил Валерий Дементиенко.

Как пишет "Коммерсант", в настоящий момент системой контроля бодрствования машинистов оборудованы все пассажирские и около 80 процентов грузовых и маневровых локомотивов РЖД.

Источник: Москва 24
просмотров: 1051

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.