Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:03, 27.11.2014

В метро начали установку табло обратного отсчета времени до прибытия поезда

В подземке начали установку табло обратного отсчета времени до прибытия поезда. Как рассказал M24.ru первый замглавы метрополитена Юрий Дегтярев, экспериментальное табло повесили на днях на платформе станции "Проспект Мира" - у последнего вагона

В подземке начали установку табло обратного отсчета времени до прибытия поезда. Как рассказал M24.ru первый замглавы метрополитена Юрий Дегтярев, экспериментальное табло повесили на днях на платформе станции "Проспект Мира" - у последнего вагона. По словам Дегтярева, в следующем году такие устройства появятся на всех станциях метро. Однако нынешние табло, которые отсчитывают, сколько минут нет поезда, останутся на своих местах - у первого вагона.

"На станции "Проспект Мира" радиальная были установлены табло с обратным отсчетом о времени прибытии поезда, - отметил Дегтярев. - Время показывается с точностью до секунд. Пока табло есть только на одной станции, в дальнейшем планируем установить еще несколько вариантов панелей с обратным отсчетом времени. Москвичи сами выберут лучший вариант", - отметил Дегтярев. По его словам, после установки нескольких моделей проведут опросы пассажиров. Все станции будут оборудованы табло обратного отсчета уже в следующем году, отметил он.

Табло на "Проспекте Мира" - средних размеров плазменная панель, прикреплено на стене платформы у последнего вагона. Время прибытия поезда отображается корректно. Ниже секундомера располагается шкала, отображающая движение поезда по тоннелю в реальном времени.

Это табло - не первая новинка на станции "Проспект Мира". В начале октября там установили первое табло, оповещающее о ситуации в московском метро. Оно информирует пассажиров о закрытых станциях и эскалаторах, а также о затруднениях в движении поездов. На экране также можно получить информацию о билетах, тарифах, погоде, курсе валют и о достопримечательностях вокруг станции метро. Если пилотный проект понравится москвичам, подобные табло появятся в вестибюлях других станций. Всего запланировано 300 таких панелей.

Аналитик экспертного центра Probok.net Александр Чекмарев считает, что табло с отсчетом времени до прибытия поезда будут полезны в основном рано утром и поздно вечером, во время увеличеных интервалов движения поездов. "В часы пик быстро приходят поезда, пассажиры не успеют смотреть на табло", - отметил эксперт. Он также добавил, что устанавливать экраны следует не в хвосте поезда, в центре платформы. Он напомнил, что такие уже есть на станции "Киевская" Филевской линии. Они необходимы потому, что там с одной и той платформы поезда уходят на разные "ответвления" линии - до станций "Международная" и "Кунцевская". "Там висят два двусторонних экрана, которые показывают, куда едет конкретный поезд. Они как бы делят платформу на три части, и их видно практически с любой точки", - пояснил Чекмарев.

Чекмарев отметил, что, кроме отображения времени, оставшегося до прибытия поезда, новые экраны можно использовать для трансляции важных объявлений. "На них было бы удобно показывать сообщения о поломках на линии, закрытии станций на ремонт и задержки в движении поездов", - заявил Чекмарев.

Эксперт организации "Город и транспорта" Андрей Суриков отметил, что уже существующие часы над туннелем предназначены в первую очередь для машиниста, потому что показывают интервал движения поездов. "По ним машинист сверяет отставание от графика. В свою очередь, новые табло для пассажиров логично повесить в другом месте, чтобы не мешать машинисту", - пояснил он.

Он напомнил, что все часы в подземке представляют собой обычные дисплеи, информация о времени поступает туда с единой часовой станции.

Марина Курганская, Дарья Миронова

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.