Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Wikileaks: американская аналитика о Лужкове

20:30, 02.12.2010  Моя Москва



На Wikileaks появилось интересное секретное донесение посла США Джона Байерли в Вашингтон о деятельности Лужкова и его перспективах (ссылка на оригинал).

Связи Лужкова с криминальным миром и то воздействие, которое они оказывают на управление Москвой и ход дел в городе вся чаще становятся предметом открытого осуждения.

Ввиду прямых связей московских городских властей с криминалитетом некоторые называют московское правительство «дисфункциональным» и делают вывод, что оно представляет собой скорее клептократию, нежели управленческую структуру. Криминальные элементы используют «крышу» (термин из словаря уголовного/мафиозного мира, означающий защиту) в полиции, Федеральной службе безопасности (ФСБ), Министерстве внутренних дел (МВД) и прокуратуре, не говоря уже о московской чиновничьей бюрократии снизу доверху. Аналитики рисуют московский криминальный мир в виде трехуровневой структуры. Наверху стоит Лужков, под ним располагаются ФСБ, МВД и милиция. Наконец, на нижнем уровне находятся обычные уголовники и коррумпированные инспекторы. В этой недееспособной системе криминальные группы заполняют пустоты, образующиеся там, где город не выполняет те или иные свои обязанности.

Жена Лужкова Елена Батурина определенно имеет связи в криминальном мире, прежде всего в солнцевской преступной группировке

Несмотря на провозглашенную Медведевым кампанию против коррупции, в Москве она проникла повсюду и наверху пирамиды стоит мэр Лужков.


S E C R E T SECTION 01 OF 03 MOSCOW 000317 SIPDIS E.O. 12958: DECL: 02/11/2020 TAGS: PGOV, PREL, PHUM, PINR, ECON, KDEM, KCOR, RS SUBJECT: THE LUZKHOV DILEMMA Classified By: Ambassador John R. Beyrle. Reason: 1.4 (b), (d).

(аннотация)

1. (С) Мэр Москвы Юрий Лужков остается лояльным членом Единой России и пользуется уважением как человек, обеспечивший город всеми необходимыми ресурсами для успешного функционирования. Одновременно множатся вопросы, касающиеся связей Лужкова с криминальным миром и степени воздействия этих связей на управление городом. Положение Лужкова остается прочным благодаря его способности всегда обеспечивать правящей партии нужное количество голосов. К сожалению, под управлением Лужкова в Москве продолжают процветать теневые бизнес-схемы и чиновники-мздоимцы требуют взяток с предпринимателей, намеревающихся вести бизнес в столице.

(конец аннотации)

Обзор: Лужковская задачка для Кремля

...

Не нравится
Нравится
источник: http://community.livejournal.com/moya_moskva/2665262.html     рейтинг: 0  

Городской Блог