Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Троллейбусу 82!

01:10, 25.10.2015  alex_medow


Сегодня в Москве прошёл парад троллейбусов, приуроченный к 82 годовщине с момента запуска первого экземпляра. Народу было прилично, у большинства в кармане присутствовали "устройства фото и видеофиксации", так что как поёт одна стремительно набирающая известность панк-группа, "на всех экранах страны" сегодня можно наблюдать бесконечное число изображений ретро-техники.Не буду исключением и тоже внесу свою лепту, после очередного выпадения из интернет жизни)




Год назад я уже видел ретро пробег.А совсем недавно довелось наблюдать старинные автобусы. Тем не менее я с огромным удовольствием в очередной раз окунулся в эпоху прошлого. Про каждую модель рассказывать не буду, пожалуй, остановлюсь на основных моментах.






Самым необычным экспонатом на этой импровизированной выставке был ЯТБ-1, прибывший на мероприятие специально из Питера. Насколько я понял, единственный экземпляр вообще, доживший до наших дней. Очередь огромнейшая, всем хотелось прикоснуться к прекрасному. Был выбор или стоять час туда, или смотреть всё остальное. Второй вариант показался более предпочтительным)



Ещё один троллейбус который для меня был диковинкой - КТГ-1. Троллейбус оснащён бензиновым мотором, имеет грузовой отсек и кабину для ремонта контактной сети.




Интересным фактом стала информация о СВАРЗ-ТБЭС-ВСХВ, по которой он использовался как экскурсионный по территории ВДНХ. Раньше даже не думал, что на ВВЦ раньше были троллейбусные линии.


Ещё один экземпляр, о котором очень хочется сказать - ЗиУ-5 маршрут №30. От метро Ждановская до проезда Энтузастов. Ждановская уже давно именуется Выхино, но до сих пор по этому маршруту очень часто езжу, и наверное это один из первых троллейбусных маршрутов моего детства.


Как и на празднике автобусов сегодня было много развлечения для маленьких москвичей.








Не обошлось и без костюмированных персонажей эпохи Советского Союза.







Начальник МосГорТранса Михайлов Евгений Федорович.


Площадка в этот раз была выбрана очень удобно. И метро близко, и пофоткать во время движения можно было бы с разных ракурсов. Я, правда, успевал только к торжественному въезду на сам праздник, но всё равно, уверен будет много необычных ракурсов во время пробега.









Напоследок хочется поблагодарить организаторов за этот маленький праздник ретро-техники. Таких мероприятий должно быть больше..)



Подписаться на обновления

Не нравится
Нравится
источник: http://moskva.livejournal.com/209736.html     рейтинг: 0  

Городской Блог