№ 656865

ПМСОФТ: Тренды в проектном управлении на 2024 год

02:43, 31.12.2023просмотров: 54
Ведущие специалисты ПМСОФТ: эксперты, разработчики, руководители проектов дали прогноз тенденций в управлении проектами. Для команды ПМСОФТ и Заказчиков компании 2023 год получился вполне ожидаемым — конкурентоспособность и гибкость остаются в тренде не только для бизнеса в целом, но и в УП как совокупности методов и средств, наиболее эффективных в условиях глобальных изменений и кризиса.

Конечно можно отнести всё это разнообразие «неожиданных» изменений к неопределенности и рискам. Но лучше сразу от языка угроз перейти на язык возможностей! Примеров более, чем достаточно.

Это и гибридизация проектных команд как желание оптимизировать дефицит квалифицированных специалистов, минимизировать непроизводительные потери времени на переезды в офис и обратно или что-то подобное, возможность принятия решений в формате «здесь и сейчас» без потери качества, не говоря уже о повышении прозрачности, связности, «цифровизируемости» проектной деятельности и т. д.

Это и импортозамещение или, точнее, импортонезависимость ИСУП, которое не означает сокращение использования в этих системах безусловных профессиональных лидеров КСП Primavera Oracle и MSP, а скорее на растущем рынке проектной деятельности с их уходом появилась масса возможностей для специализированных решений КСП от российских вендоров, не обязанных повторять ошибки и ограничения зарубежных аналогов.

Это и способность, и готовность к организационным изменениям с использованием подходов эмоционального интеллекта и модных Softskills и т. д.

Отдавая должное пониманию этих и других тенденций был обновлён бренд Группы компаний ПМСОФТ и выделены семь ключевых направлений деятельности в отдельные центры компетенций — www.pmsoft.ru/competence-centers/.Такой подход позволяет компании быть максимально понятной и полезной для своих клиентов и партнеров, еще выше поднять качество услуг и продуктов.

В 2023 году произошла «распаковка» трендов 2022 года. Усилилась нехватка подрядчиков, стал более выраженным рост сложности проектов, замена оборудования и логистические цепочки приобрели более изощренные формы, продолжился поиск заменителей ПО для КСП Primavera Oracle и MSP. В то же время отошли на второй план важность персональной ответственности и тема форсированных проектов. Это очевидная тенденция из-за того, что время экстремального управления в проектах проходит и режим управления становится более предсказуемым, предиктивным.

Прогнозирование трендов на 2024-й год в области управления проектами, в том числе крупными промышленными и инфраструктурными, является сложной задачей, так как это зависит от множества факторов, таких как экономическая ситуация, технологические инновации, геополитические события и прочее.
Сайт: www.pmsoft.ru
Телефон: +7 (495) 232-11-00
Электронный адрес: отправить письмо