показать на карте    

Кинематограф Зеленоград

Кинематограф Зеленоград
Город: Москва
Адрес: Зеленоград, Панфиловский просп., 159
Телефон(ы): 8-915-315-34-99
Сайт:

Давно хотел рассказать клубном кинотеатре «Кинематограф», который, на мой взгляд, несправедливо плохо известен в нашем городе, и вот, сделав по случаю несколько фотографий этого интересного заведения, решил наконец осуществить задуманное. Не самая широкая известность «Кинематографа», как мне кажется, связана главным образом с незаинтересованностью самого заведения в своем продвижении. Насколько я понимаю, оно задумывалось создателями не столько как бизнес-проект, сколько как клуб по интересам, и хотя одно другому, конечно, не мешает, в данном случае первое явно находится в тени второго. :)
Не берусь судить о посещаемости «Кинематографа»: с одной стороны, доводилось видеть переполненный бар заведения (здесь определенно сложилась своя тусовка), с другой – как минимум дважды смотрел с девушкой фильмы, находясь в зале вдвоем. Вот такой кинотеатр для двоих. Причем все по-настоящему: экран, проектор, и только вместо колы с поп-корном – какао с зефиром. :) Какао, кстати, фирменное блюдо «Кинематографа» – рекомендую! Мы себе в нем никогда не отказываем.
Клубный кинотеатр расположен в подвальном помещении здания ресторана «Сказочный дворик» (корпус 159) близ Быкова болота. Все помещение «Кинематографа» – это от силы 50 квадратных метров, примерно поровну поделенные между баром и кинозалом. В зале 24 места. Билет на киносеанс стоит 150 рублей (студенческий – кажется, 120), чашка какао – 100 рублей. По сравнению с сетевыми монстрами кинопроката – недорого. Впрочем, показывают здесь, конечно, совсем не то, что одновременно идет в зеленоградских кинотеатрах «КАРО Фильма».
Весь репертуар «Кинематографа» я бы разделил на три части: киноклассика или, если угодно, ретрофильмы (как отечественные, так и зарубежные), современное артхаусное кино (преимущественно заграничное) и документальные проекты. Последний класс обозначился в последнее время и выделен мной авансом. После «Ходорковского» в «Кинематографе» показали документальный фильм «Горький вкус свободы» про Анну Политковскую. Кроме того, по осени здесь состоялась зеленоградская премьера фильма «Let's bike it» о велопутешествии из Петербурга в Лиссабон, но то был разовый спецпоказ, организованный другой инициативной группой. Обычно же фильмы, как и в больших кинотеатрах, «прокатываются» в «Кинематографе» в течение пары недель. С расписанием показов можно ознакомиться в блоге кинотеатра. В будни заведение работает только вечером.
Еще одна замечательная опция «Кинематографа» – возможность арендовать зал для частного показа. Мы дважды пользовались этой фишкой для проведения личных праздников. В последний раз это удовольствие обошлось в 3 тысячи рублей. Фильм – естественно, на выбор арендатора.
Вот такое интересное местечко существует в нашем городе. Не могу назвать себя его завсегдатаем, но сам факт наличия в моем городе альтернативы сетевым кинотеатрам (тем более, что сеть у нас одна) с их стандартизированным репертуаром, меня безмерно радует. :) Надеюсь, кто-нибудь из зеленоградцев все-таки почерпнет из этой записи полезную для себя информацию.