Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:10, 22.10.2014

Михаил Столяров отказался давать показания

Астраханские новости. Вчера, 21 октября, состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу временно отстраненного от должности мэра Астрахани Михаила Столярова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Суд должен был допросить подсудимого, однако тот сообщил, что виновным себя не признает и от дачи показаний отказывается. Свое решение обвиняемый аргументировал тем, что суд, который отказался привлекать главного свидетеля Константина Хвалыка к повторному допросу, нарушил его права. После этого государственный обвинитель попросил зачитать протокол допроса Столярова, составленный еще в прошлом году после его задержания. Заслушав протокол, обвиняемый все-таки решил дать некоторые показания, уточняющие его предыдущие.

Столяров заявил, что изначально предлагал Хвалыку перевести денежные средства в специальный фонд администрации города, а не ему лично. Однако бизнесмен отказался, настаивая на передаче денег мэру. Также подсудимый сообщил, что 10 миллионов рублей должны были пойти на поддержку детского спорта и строительство храма.

После выступления Столярова слово взял его адвокат Сергей Кутушев, который повторно ходатайствовал о вызове на допрос Константина Хвалыка, о демонстрации улик, а также попросил вызвать на повторный допрос оперативника ГУЭБиПК Сергея Ручку, который, как сообщил подсудимый, во время своего визита к нему предложил сотрудничать со следствием, но, получив отказ, сказал: «Трудно тебя было раскрутить, чтобы ты взятку взял. Мы уже думали, что ты откажешься». Однако суд отказал во всех трех ходатайствах.

В свою очередь, гособвинитель ходатайствовал о наложении ареста на пакет из 90750 акций ВКА-Банка, принадлежащий Столярову. Для того чтобы принять решение, суд прервал заседание до 24 октября. Подсудимый до пятницы будет находиться в больнице.  

Источник: Hazaria.ru
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.