Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

Астраханский блог


Фотоконкурс Прогулки без экскурсовода

21:10, 07.02.2020  pchelka_89

Друзья! Мы решили провести первый конкурс в нашем сообществе.
Долго думали... Короче, придумали!
Итак, приглашаем всех! Конкурс называется "Прогулки без экскурсовода".


конкурс

Что мы имеем в виду? Не секрет, что в каждом городе есть общепризнанные достопримечательности, около которых, как правило, крутится куча туристов с фотоаппаратами, тусуются торговцы и зазывалы. Нам всего этого сейчас не нада! Потому что мы догадываемся, что в городах есть вещи не менее популярные и часто не менее интересные, но знают о них в основном только жители этого города. Это могут быть какие-то здания, забегаловки, предметы, городские сумасшедшие интересные люди, необычные ракурсы чего бы то ни было, даже традиции.

Что нужно сделать?

Сделать фоторепортаж про эти неформальные достопримечательности и прислать нам в сообщество постом с заголовком "Прогулка без экскурсовода: город Н", где вместо "города Н" вписываете имя своего города, посёлка или одинокого хутора:) Пост может состоять из нескольких тем – достопримечательностей. Конечно, обязательно должны быть фото (можно несколько) и небольшое описание.

Что вам за это будет?

Размещаем посты до 15 августа, дальше все вместе голосуем и определяем 10 лучших репортажей. Из них отбираем 5 лучших и награждаем победителей. Критерии отбора простые: интересность самой достопримечательности, качественное фото и интересное описание.

Призы
призы_конкурса

Участник нашего сообщества msserv уже подготовил пост про неформальные достопримечательности Москвы. Этот пост в конкурсе не участвует.



Не нравится
Нравится
источник: https://astgeo.livejournal.com/116400.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Когда плавиться степь

21:10, 07.02.2020  astra_89

Оригинал взят у e_polonskiy в Когда плавиться степь

Когда степь плавиться от жары, необходима вода и укрытие.
Журавли спасают своих малышей собственной тенью.



Они постоянно замирают на несколько минут , образуя своими хвостами спасительный навес. Астраханцам известно слово САЛТЕНЬ, не правда ли...? :))


Это можно есть!
Мама учит птенцов находить вкусную и здоровую пищу. Папа в это время наблюдает за окрестностями, степь полна опасностей.



Отдых необходим и родителям. Они лежат в тени столба, меняясь местами каждые 10 минут.



Журавли внимательно смотрят в небо. Над ними кружит степной орел.






Орел хочет пить. Ему не до журавлей и не до их птенцов.


Никогда раньше я не видел, как орел жадно глотает воду




Напившись он улетел и к водопою со всей степи потянулся журавлиный народ...








Увидев что я собрался и уехал от артезиана, курганник сорвался с места и полетел к воде.


А через несколько километров меня ждало потресение!
В тени вяза стояло несколько сайгаков, а рядом с ними, словно пастух, находился степной орел! Невероятно!
К сожалению, я не смог сфотографировать их вместе. Но увиденное запомню на всю жизнь. Отныне знаю - так бывает.






Спасибо всем зашедшим посмотреть!..))


Не нравится
Нравится
источник: https://astgeo.livejournal.com/116601.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
Народная рыбалка - 2012. Открытие летнего этапа.

21:10, 07.02.2020  rst

В пятницу 27 июля, ранним утром, я и еще несколько блогеров выехали в Енотаевский район Астраханской области, где на рыболовной базе "Два пескаря" стартовал 3 этап всероссийского фестиваля Народная рыбалка - 2012.

Ниже представлено несколько фотографий об этом мероприятии.

_DSC0134



_DSC0140

_DSC0149

_DSC0150

_DSC0158

_DSC0159

_DSC0160

_DSC0171

_DSC0174

_DSC0176width="900" >

_DSC0179

_DSC0182

_DSC0186

_DSC0197

_DSC0202

_DSC0204

_DSC0210

_DSC0216

_DSC0217

_DSC0219

_DSC0221

_DSC0223

_DSC0225

_DSC0229

_DSC0230

_DSC0251

_DSC0255











Не нравится
Нравится
источник: https://astgeo.livejournal.com/117601.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
"Погружение" в Сталинградское сражение.

21:10, 07.02.2020  rst

Экспозиция "Погружение", представленная в Музее боевой славы, создана как лабиринт городской квартиры из 4 комнат периода Великой отечественной войны. В каждой комнате воссоздана реальная обстановка 40-х годов с использованием звукового и светового оборудования.





Каждая комната отражает определенный этап: от начала войны до реальных боев в городе, от мирного быта до разрушения. Несмотря на то, что новая экспозиция посвящена лишь одному трагическому эпизоду Второй мировой войны - Сталинградскому сражению - проектная команда считает задачей "Погружения" рассказ об ужасах войны, независимо от ее локальности и политической роли.



В июле 2012 года наступила скорбная дата - 70-летие начала Сталинградского сражения, в котором приняли участие и воины-астраханцы, совершившие множество подвигов, вошедших в яркую и трагическую летопись Великой Войны.

Музей боевой славы ждет всех желающих посетить новую экспозицию "Погружение".

Не нравится
Нравится
источник: https://astgeo.livejournal.com/117950.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 
БЛОГОИНТЕГРАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ. ПОСОЛЬСКИЙ ОЧЕРК. АСТРАХАНЬ

21:10, 07.02.2020  opeka_astrakhan

Оригинал взят у opeka_astrakhan в БЛОГОИНТЕГРАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ. ПОСОЛЬСКИЙ ОЧЕРК. АСТРАХАНЬ

В конце июля месяца в старинном городе на Волге, который я ещё не раз буду упоминать и как Астрахань, и как Каспийскую столицу России, проходили знаковые для нас события - сюда в рамках автопробега "Баренцево море - Персидский залив" приехала "могучая кучка" блогеров из Волгограда и Черноземья, которые провели у нас несколько просто искрометных дней.


Во многом эта встреча состоялась благодаря спонсорам и партнёрам, про которых я уже писал, но ниже обязательно упомяну ещё раз - и мне не жалко, и им приятно :)) Сам бы я, конечно, не осилил один такой большой объём оргработы по приёму гостей из других регионов России, но мне помогали друзья и коллеги - астраханские блогеры, члены Молодёжного правительства Астраханской области, молодёжка мэрии города, наши друзья из азербайджанской диаспоры, работники и руководители региональных министерств и ведомств... Всем им я говорю большое посольское СПА-СИ-БО!!! :)

За те несколько дней и до сих пор в социальных сетях, на ТВ, радио и в газетах, на сайтах министерств и СМИ появлялось огромное количество материала по этой теме - в большинстве своём я пытался их мониторить и наиболее важные их них можно просмотреть в нашей официальной группе Автопробега вКонтакте - http://vk.com/aroundcaspy Такой сильный информационный фон я считаю огромным достижением нашего проекта - и этот опыт я собираюсь с успехом реализовывать и в дальнейшем!


FireShot Screen Capture #060 -

А теперь можно помаленьку и вдариться в воспоминания "великих и ужасных" по темпу и ответственности всего действа тех дней, крайним в которых по-любому судьбою было уготовлено оставаться Вашему покорному слуге - Послу ЖЖ в Астрахани ))

В 8-00 доброго утра 27-го числа месяца июля четыре астраханские тачки на въезде в Астрахань встречали первую группу гостей - участников автопробега из Волгограда на трёх автоюзверях, обклеенных всякими клёвыми надписями, из которых следовало, что власть и роады едины, Олимпиада в Лондоне наше всё и т.д. Волгоградцы, вестимо, из города-Героя, потому, видимо, они по первой и промчались мимо... А потом вернулись! )) За что и были вознаграждены реализованной на деле фразой "флаг тебе в руки!" - в итоге наша объединённая автоколонна из семи ауто с флагами просто ворвалась под сигналы встречных автомобилей в город /специально для ГИБДД - как и обещал, на бордюры мы не вылезали и элементарные правила дорожного движения соблюдали! :)/

0_94532_84ea9265_XL

0_94552_ffae4b6f_XL

0_9455e_44233a83_XL

0_94563_c19e8277_XL



Гости наши, если что, ехали к нам всю ночь, т.е. были уставшие, грязные и голодные (но такими не казались) - все условия для их кантования в отель были на лицо, как говорится, но я же "злой и страшный".. Короче, вся наша кавалькада зарулила к пл. Ленина - здесь мы в очередной раз сделали серию фото и стали ждать приезда первых СМИ. Они.. заставили себя ждать! )) Вообщем, нас поснимали нас, взяли интервью и отпустили восвояси. В отель! )))

Отель Park Inn by Radisson Astrakhan молодец. Всех разместил оперативно, накормил суперски и вовремя - радости было, хоть отбавляй!! Учитывая, что после отдыха у нас предстояла обзорная экскурсия по Кремлю и Белому городу, я сначала хотел поторопить наших героев, но очень уж просили (настойчиво, а кто-то со слезами на глазах - пришлось уступить) отсрочить казнь их - хорошо хоть, что наша лучшая турфирма Цезар, взявшаяся провести это мероприятие, у нас, как и экскурсовод Татьяна Яковлевна, вельми понимающие :)))









Экскурсия в обед прошла просто потрясающе! От волгоградцев было потом столько самых лестных отзывов - как про наш город, так и про лекцию, что приводить их все здесь я просто устану. Кстати, по ходу к нам присоединилась и вторая группа блогеров, прибывших уже к тому времени в Астрахань из Черноземья - Липецк потом тоже повторял всё время, что просто без ума от Астрахани!

Подкрепиться в обед после первого знакомства с Каспийской столицей России вся наша дружная компания отправилась в караоке-клуб Безумный Фрэнки - тоже, по ходу, понравилось - потом кое-кто туда уже повторил вояж с целью именно спеть караоке :) Со временем, честно говоря, у нас было туго - вскоре нам предстояла большая пресс-конференция в министерстве образования и науки Астраханской области.





Пресс-конференция, я считаю, удалась (фуффф.. - успели и баннер установить, и воду на столах расставить!) - были СМИ, представители астраханского блогосообщества, Молодёжного парламента, члены регионального Правительства и, в качестве почётного гостя - вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов. Ему и было предоставлено первое слово. Потом смогли высказаться все жалающие - опять звучали слова о впечатлениях, которые были получены от первого дня пребывания в нашем древнем городе, участники автопробега рассказывали об идеях своего проекта и желании не останавливаться на достигнутом, а вокруг щёлкали вспышки фотокамер и мелькали гаджеты блогеров, снимающих всё происходящее для своих ресурсов в сети...

Константин Алексеевич, а через него и наш губернатор, кстати, получили недеццкие подарки. Вице-губернатор (который по совместительству председатель правительства) нежданно-негаданно получил несколько волгоградских изданий. Гости прям фточку попали - Константин Маркелов у нас видный атаман астраханского казачества, многое делающий на этом направлении, а тут ему вдруг преподносят замечательный опус про астраханских казаков! С его слов, такого издания в его библиотеке у него ещё не было. А Александру Жилкину попросили передать таинственный короб в пакете от его волгоградского коллеги Сергея Боженова. Тайну вице-губернатор раскрыл публично - в коробке оказалась замечательно оформленная настенная тарелка в рамке (говорят, сусального золота) - сразу появились странные ассоциации про щиты на стенах Царьграда... )))

















По окончании прессухи ещё немного пообщались уже в коридоре, опять интервью и.. снова в путь - в 19-нулнул нашу делегацию (6 человек) ожидал приём у Генерального консула Исламской республики Иран в г. Астрахани г-на Мирхосейни. В прошлом году подобный приём уже был и тогда во дворе консульства я впервые по такому случаю попробовал национальные иранские блюда. В этот же раз мы ограничились замечательным яблочным соком - сейчас во всём мусульманском мире Рамадан и кушать можно лишь после захода солнца - находились мы фактически уже на территории мусульманского государства и следовало уважать местные законы. Волгоградский блогер Ольга Козак , кстати, пригласила г-на Мирхосейни принять участие в общении на площадке Живого Журнала.













Вечером все отдыхали от напряжённого, но успешно проведённого дня под жарким астраханским солнцем. Ещё накануне мне, кстати, позвонили из областного минкульта и пригласили в полдень на следующий день приходить на открытие проекта "Погружение" в Музей боевой славы. Так что, куда идти в субботу, уже было решено, учитывая, что на презентации ожидался и губернатор Александр Жилкин. а наши гости из Волгограда уже рвались поскорее узнать, получил ли он от Константина Маркелова их подарок.. ))

Продолжение следует...




ЗЫ. А самым крутым и социально ответственным даже не партнёром, нет - настоящим спонсором нашего проекта, стала нефтяная компания "Лукойл"!!!


Не нравится
Нравится
источник: https://astgeo.livejournal.com/118136.html     рейтинг: 0       оставить комментарий   0 

Страницы:  ← Предыдущая    

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Городской Блог