Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:06, 01.04.2015

Каспийская столица России – город контрастов

Узкие улочки сменяются широкими площадями, старые особняки новыми многоэтажками, купеческие подворья громоздкими торговыми центрами – в этих постройках сразу чувствуется дух Астрахани. В очертаниях старинного города отражается его прошлое, а в современных постройках – настоящее и будущее.

Наш город молод ровно так же, как и стар. Но нельзя рассказывать о настоящем, когда читатель не посвящен в прошлое. А прошлое было деревянным. Из дерева были стены Астраханского Кремля и многочисленные дома некоторых купцов и основной массы простолюдинов. История оставила заметный отпечаток на городской архитектуре. Некоторые улицы до сих пор сохранили деревянное обличье. Например, на улицах Плещеева и Ноздрина, местами и на улице Чехова еще остались дома, не тронутые современностью. Покосившиеся фасады, искривленные окошки со скрипучими ставнями, местами прогнившие ступеньки этих, когда-то величественных, гигантов. Где-то обуглившиеся, – результат многочисленных пожаров в городе – уже вросшие в землю парадные. Кривые и безобразные, они скрыты от нас в тени молодых высоток.

Прогуливаясь по городу, можно за несколько минут стать свидетелем смены архитектурных стилей. Модерн, московское барокко (его отражением является Астраханский Кремль), ренессанс, классицизм (типичным его представителем выступают особняки астраханский купцов), русский неоклассический (примером которого является дом-музей купца Тетюшинова), – эти и многие другие стили хранят постройки российской Венеции. Такое название Астрахань получила не случайно – многочисленные каналы, которые остались от того времени, когда вода омывала стены Кремля, разрезают город вдоль и поперёк, а Волга делит её на правый и левый берег. За экзотичность южного колорита Астрахань обязана итальянскому архитектору Александру Дигби, который успешно проработал здесь почти 20 лет.

По берегу реки Кутум расположились особняки купцов 18–19 веков. Эти постройки отличаются особой роскошью и добротностью. Взять даже особняк Догадиных – это небольшой одноэтажный дом, построенный в конце 19-го века в тогда ещё малозаселённом районе Астрахани. Это скромное здание подарило первое возникновение в Астрахани художественного музея. Изначально это был дом самой семьи Догадиных, потом он взял на себя честь стать художественной галереей, а в 1921 году её перенесли в дом купца Плотникова, где она находится и по сей день. Во всем своем великолепии открываются прохожему постройки в центре города. Нельзя оставлять без внимания знаменитый ансамбль Астраханского Кремля, который выполнен в стиле московского барокко. Белокаменный красавец является одной из визитных карточек города. Неотделим для меня образ белоснежных деталей его декора и лебединые перья. Массивные конструкции постройки принимают воздушный облик.

Немного дальше, по улице Кирова, находится притягивающая взгляд кондитерская братьев Шарлау. Здание отличается использованием многообразных лепных деталей. Выразительный архитектурный силуэт постройки напоминает бисквит, щедро сдобренный сливками. Нежное персиковое пирожное напоминает цвет здания. Это замечательное место функционирует по сей день. Люди, заходя туда, окунаются в уютную атмосферу, которая граничит с запахом кофе и сладостей. Попадающие в этот особый мир люди контрастируют с остальными обитателями города. Внутри кондитерской жизнь течёт не спеша и уют вдохновляюще действует на посетителей.

Не могу не отметить здание, находящееся рядом. Астраханское художественное училище – здешний храм искусства. Колыбель будущих художников, дизайнеров и архитекторов также имеет свою выделяющуюся на общем фоне архитектуру. Желтое здание с белыми элементами напоминает луч света среди жилых серых домов повседневности. Отправляясь ближе к Волге, попадаешь на набережную с перилами из витого чугуна. Здесь радушно встречает река своей прохладой в любое время года. Памятник Петру Великому, Музыкальный фонтан и Дворец бракосочетаний – набережная уже не мыслит своё существование без них. А уж ЗАГС – типичный представитель таких архитектурных стилей, как модерн и классицизм. Это прослеживается от форм окон и изгиба балкона до узора его ограждения. Торжественный вид является отражением его предназначения. Лепные кружева схожи с декором наряда невесты, а строгие ограждения под стать чопорным костюмам женихов.

Но находят себе место среди этих контрастов и негативные явления. Наверное, немного неожиданно будет мое отрицательное отношение к новому Музыкальному театру. Даже больше – я выражу недовольство, которое уже имеет место быть среди астраханцев. Раньше обширная территория театра представляла собой парк с могучими и величественными деревьями. В тени под пышными кронами стояли лавочки, на которых всегда можно было отдохнуть от палящего астраханского солнца. Сейчас же на территории театра есть парк, но он не ровня предыдущему. Молодым и хиленьким деревцам понадобится ещё очень много времени, чтобы укрывать от зноя посетителей. Нельзя не согласиться, что архитектура театра сложна и безупречна, но вырубка деревьев и постройка здания – это не равнозначная замена. Воздвигнуть его всё равно, что замуровать в бетон (а по хлипкой конструкции здания можно сказать и в гипсокартон) энное количество денег. Буквально пара шагов отделяет это гнёздышко «аристократии» от места, которое смело можно величать помойкой: муравейник прогнивших домов, дерево, пропитанное нищетой и грязью астраханских улиц.

Очень жаль, что занятость забирает у людей возможность полюбоваться архитектурой города и по праву оценить все его достоинства и недостатки. Прискорбно, что здешняя власть гостит в городе катастрофически редко. Они не ходят по дорогам, по которым ступает нога жителей. Они не ездят каждый день на работу или учёбу по колдобинам городских дорог. Не знакомо им и тревожное ощущение тряски на Старом мосту. Стоит лишь поднять на некоторое время голову, чтобы полюбоваться видом, и тут же непременно споткнёшься о сотую яму на пути.  

«МК В Астрахани»

Источник: Hazaria.ru
просмотров: 182

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.