Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:00, 27.01.2022

В заказнике «Степной» сегодня обитают 12 000 сайгаков

А ведь ещё десять лет назад здесь едва насчитывалось 2500 голов реликтовых антилоп. Сохранить и приумножить стадо удаётся благодаря работе сотрудников заказника. Инспекторы круглосуточно патрулируют территорию, каждый день проезжая свыше полсотни километров. Об этом сообщает ГТРК «Лотос».

Спецоборудование и техника – большое подспорье для госинспекторов. В холодное время года шерсть животных становится белой, практически сливаясь с пейзажем. Увидеть их можно в бинокль.

Видеорегистраторы помогают запечатлеть каждое движение на территории, а спортивные мотоциклы – догнать преступников. А «фотоловушки», фиксирующие малейшие движения, не пропустят посторонних.

Следует отметить, что последний случай браконьерства в заказнике «Степной» зафиксирован больше десяти лет назад. Директор государственного природного заказника «Степной» Владимир Калмыков считает, что на увеличении популяции сайгаков отразилось ужесточение ответственности перед законом за убийство краснокнижных животных. В заказнике даже висит вывеска: «За добычу сайгака 5 лет тюрьмы с гаком». Рифмованное предостережение, вероятно, имеет эффект.

Тем не менее, на территории всей страны, в том числе и Астраханской области, по- прежнему есть случаи убийства сайгаков. Браконьеры охотятся на них из-за рогов, которые якобы имеют целебные свойства и применяются в народной медицине. Учёные неоднократно заявляли, что всевозможные мифические целебные свойства, приписываемые сайгачьим рогам, просто чья-то выдумка, на которой умело спекулируют нечистые на руку люди. И поэтому лишать жизни одно из древнейших копытных на Земле, животное, которое является представителем мамонтовой фауны – страшное преступление.

просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.