Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 28.12.2021

В Астрахани оперативники уголовного розыска совместно с коллегами из Брянска при силовой поддержке бойцов спецподразделения полиции пресекли попытку хищения денег из банка

Злоумышленники в канун новогодних праздников пытались похитить более полутора миллионов рублей.

В ходе оперативной разработки сотрудники Отдела по раскрытию имущественных преступлений Управления уголовного розыска УМВД России по Астраханской области вышли на преступную группу, занимающуюся кражами денежных средств из банкоматов.

В ходе кропотливой многодневной работы оперативники установили, что группа состоит из двух астраханцев 1973 и 1976 годов рождения и двух жителей Брянска 29  и  43 лет, намеревавшихся совершить кражу банкомата с деньгами из здания одного из финансовых учреждений Астрахани. С этого момента к оперативной работе подключились коллеги из брянского уголовного розыска.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что четверо мужчин передвигались по городу на иномарке с местными номерами.  Сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке бойцов спецподразделения региональной полиции «Гром» подозреваемые были задержаны при попытке скрыться с места совершения преступления.

На место была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места задержания в автомобиле злоумышленников обнаружены 3 радиостанции, вязаные шапки с прорезями для глаз, 3 пары матерчатых перчаток, кусачки, отмычка и 2 свертка с предположительно наркотическим веществом растительного происхождения.

Все задержанные оказались ранее неоднократно судимыми за совершение имущественных преступлений.

Эксперты полиции установили, что злоумышленники пытались попасть в отделение банка путем проворота замка, выведя датчики сигнализации из строя. Благодаря грамотной работе оперативников им этого сделать не удалось, денежные средства  в размере более полутора миллионов рублей похищены не были.

По факту покушения на кражу, совершённую в особо крупном размере следователями Отдела полиции №2 городского Управления МВД России возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункт «б» части 4 статьи 158 УК РФ.  За данное преступление предусмотрена ответственность  в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений в других регионах. Расследование уголовного дела продолжается.

 Пресс-служба УМВД Росси по Астраханской области

просмотров: 178

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.