Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:40, 28.12.2021

27 декабря 2021 года жертвами мошенников стали 9 астраханцев

Обманом у граждан похищены денежные средства в сумме 1 720 658  рублей.

Кировский район

Пенсионер сообщил в полицию, что  банковскую карту никому не передавал, номер банковской карты, коды и СМС никому не сообщал. Произошло списание 24 058 рублей.

 Ленинский район

Астраханец, желая приобрести  на популярном сайте бесплатных объявлений ресивер «OnKyo TХ-NR5009», перевел на сче6т мошенника 35 000 рублей.

Женщине, представившись «сотрудником Интернет сайта» позвонил неизвестный и под предлогом заработка на фондовой бирже, предложил сделать взнос. Потерпевшая, находясь по месту жительства, перевела 70 000 через мобильное приложение банка на счет телефонного мошенника.

Девушке, представившись «сотрудником службы безопасности банка», под предлогом отмены операции по несанкционированному снятию денежных средств, предложил перевести определенную сумму. Потерпевшая, находясь в отделении бака сняла с депозитного счета и обналичила 120 000 рублей. Далее наличными через терминал перевела на счет мошенника.

 Советский район

Мужчина, желая приобрести мобильный телефон на неизвестном сайте, находясь по месту жительства, перешел по ссылке, ввел данные своей банковской карты, после чего произошло списание 41 600 рублей на счет мошенника.

Астраханка,  желая трудоустроиться через популярный сайт бесплатных объявлений сиделкой, получила СМС оповещение о пополнении счета на сумму 58 000 рублей, мошенник позвонил и сообщил, что перевел ошибочно эту сумму и попросил переслать.

 Харабалинский район

Мужчине с использованием интернет сайта, «представившись куратором сайта» позвонил неизвестный и, под предлогом скупки и продажи акций различных компаний предложил перевести деньги в счет покупки 998 000 рублей. Потерпевший перевел денежные средства через личный кабинет на сайте мошеннику.

 Черноярский район

Женщине, представившись «сотрудниками службы безопасности банка», позвонил неизвестный и пояснив, что мошенники пытаются завладеть её денежными средствами и нужно их перевести на «безопасный банковский счет» предложил перевести 310 000 рублей. Потерпевшая с использованием онлайн кабинета перевела деньги на счет телефонного мошенника.

 МОМВД России по ЗАТО г. Знаменск

Астраханка,  желая снять жилье через популярный сайт бесплатных объявлений за 9500 рублей, перевела на счет мошенника 64 000 рублей. Денежные средства переведены наличным платежом, по указанию неизвестного лица, назвавшегося её знакомым через банкомат.

УМВД России по Астраханской области обращается к жителям региона с просьбой не поддаваться на уловки мошенников!

Важно помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и никогда не требуют проведения каких-либо финансовых операций под предлогом защиты денежных средств от несанкционированных списаний, а также перевода их на якобы безопасный счет.

Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае поступления звонков по финансовой тематике необходимо прервать разговор и самостоятельно обратиться в отделение кредитной организации.

Будьте бдительны и внимательны! В соответствии с действующим законодательством финансовые учреждения не несут ответственности за хищение средств граждан, если конфиденциальные сведения или средства были добровольно переданы злоумышленникам самим потерпевшим!

Чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информацию, поступающую вам от незнакомых лиц. Мошенники звонят на телефон и говорят, что якобы ваш родственник «попал в беду», «стал виновником ДТП» или придумывают любые другие ситуации. И для того, чтобы ему помочь нужно срочно передать деньги. Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия аферистов. Позвоните тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную информацию. Лучший способ обезопасить себя – игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если все же вы попались на удочку мошенников, немедленно сообщите в полицию.

 Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.