Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:15, 24.12.2021

В региональном управлении МВД России рассмотрели вопросы противодействия хищническому истреблению отдельных водных биоресурсов

Глава ведомства генерал-лейтенант полиции Игорь Ромашкин заслушал руководителя профильного подразделения и поставил оперативно-служебные задачи.  

В Управлении МВД России по Астраханской области рассмотрели ход и результаты противодействия нарушениям действующего законодательства, связанным с выловом в водоёмах региона ракообразных, их транспортировкой и незаконной торговлей.

Полиция отмечает возросшую актуальность данной проблематики для региона. Постоянно растущий спрос покупателей (в том числе и иногородних) на астраханских речных раков стимулирует нечистых на руку местных ловцов и сбытчиков к их хищническому истреблению. Для розничного покупателя килограмм живых раков обходится в сумму до 1000 рублей.

Астраханцы, добывающие раков для личного употребления констатируют стремительное снижение их количества даже в местах, традиционно богатых уловом.

В текущем году полицейские в ходе рейдовых мероприятий на водных путях и автомобильных дорогах выявили более 10 фактов варварского лова и нарушения правил транспортировки раков.

У правонарушителей изъято 10 тонн членистоногих (порядка 300-350 тысяч особей), 7 лодок, два руль-мотора и 10 автомобилей. У виновников изымаются и орудия массового истребления биоресурсов – раколовки и бредни.

В тесном взаимодействии с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия за нарушения ветеринарно-санитарных правил перевозки животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства к административной ответственности привлечено 10 злоумышленников (ст. 10.8 КОАП РФ).

7 рыбаков привлечено полицией к административной ответственности по ст. 8.37 КОАП РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира».

Участники совещания пришли к выводу, что наиболее эффективным способом борьбы с этим явлением является изъятие перевозимого с нарушениями или нелегального дорогостоящего груза, что подорвёт экономическую базу теневого бизнеса, наносящего невосполнимый урон природе Астраханского края.

По итогам обсуждения генерал-лейтенант полиции Игорь Ромашкин поставил ответственным руководителям задачи по планированию и проведению соответствующих оперативно-профилактических мероприятий.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

просмотров: 177

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.