30

|  →

12:55, 27.04.2016

Волгоградские гребцы привезли медали с кубка России

Элита отечественной гребли на байдарках и каноэ вступила в главный спор в преддверии важных международных стартов наступившего сезона, включая и Олимпийские Игры-2016

Элита отечественной гребли на байдарках и каноэ вступила в главный спор в преддверии важных международных стартов наступившего сезона, включая и Олимпийские Игры-2016. На этот раз все сильнейшие мастера страны, в том числе и волгоградцы, собрались в Краснодаре на Кубок России, розыгрыш которого проходил во всех состязательных гребных дисциплинах.

На привычной водной арене озера Старая Кубань за 28 комплектов медалей соперничали почти 400 спортсменов из 30 с лишним российских регионов. Турнир являлся первым официальным этапом отбора в олимпийскую национальную сборную по дороге на главный спортивный старт четырехлетия.

Однако сразу стоит оговориться, именно персональные лицензии в каждом виде программы будут разыграны в Москве на июньском чемпионате России; сейчас же команда для выступления в Рио только начинает формироваться и впереди у нее Европейский отбор, этапы Кубка мира, чемпионат континента… Пока на кубковых соревнованиях гребцы нашего регионального профильного ЦСП заняли призовые места в 10 дисциплинах.

Чемпион Европы-2015 Андрей Крайтор в Краснодаре трижды поднимался на пьедестал почета. На коронной и олимпийской дистанции 200 метров в каноэ-одиночке волгоградец финишировал с третьим результатом, равно как и в парном экипаже на отрезке в полкилометра. А "золото" спортсмену досталось на спринтерской двухсотметровке в каноэ-двойке вместе с напарником из Краснодарского края.

Также три кубковые награды взяла и наша каноистка Ирина Андреева, которая победила в заезде на 500 метров в каноэ-двойке и добыла два "серебра" – на двухсотметровке в одиночке и в дуэте с другой волгоградкой Олесей Никифоровой. Она в свою очередь и вслед за Андреевой заняла второе место и на полукилометровой дистанции, но уже в тандеме с рязанской спортсменкой.

Три призовых достижения у нас и среди байдарочниц. Опытнейшая гребчиха медалистка Евро-2015 Светлана Черниговская завоевала титул вице-чемпионки, завершив борьбу на второй позиции в финальном одиночном заезде на 1000 метров.

И наша еще довольно молодая землячка 20-летняя Анастасия Невская поднималась на спортивный подиум дважды: на олимпийской двухсотметровке в одиночке Настя получила "бронзу", а в байдарке-двойке на дистанции 500 метров вместе с краснодарской партнершей выиграла серебряную награду. Таким образом, в копилке волгоградских участников из областного Центра по гребле два золотых, пять серебряных и три бронзовых показателя.