08:40, 05.07.2023

Участникам «Детей Приморья» вручили первые медали

Репетиция церемонии открытия Игр "Дети Приморья". Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

В первых летних международных играх "Дети Приморья" (6+) принимают участие более 1,5 тысяч юных спортсменов из муниципалитетов Приморского края, новых территорий России, Китая и Республики Беларусь.

В понедельник, 3 июля, стали известны имена первых победителей по легкой атлетике, настольному теннису, плаванию и греко-римской борьбе.

стадион мгу дввиму, футбол, спорт, бег, зарядка. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

В плавании все 11 золотых медалей выиграли приморцы.

"Для меня большая честь и ответственность представлять родной край и завоевать медаль", — поделилась юная пловчиха из Арсеньева Алиса Шапоренко, выигравшая золотую медаль на дистанции 50 метров на спине.

Золотые медали по греко-римской борьбе между собой разделили спортсмены из Беларуси и Владивостока. Борцы из столицы Дальнего Востока завоевали 2 золотые и 1 серебряную медали.

По словам обладателя золота в весовой категории до 51 килограмма Максима Семенихина из Владивостока, сборная Беларуси составила серьезную конкуренцию, и чтобы побороть соперника из дружественной страны, юному спортсмену пришлось приложить немало усилий.

В 4 из 6 дисциплин легкой атлетики первенство одержали белорусские спортсмены. Однако в спринтерских дистанциях победили приморцы Дмитрий Вохмянин из Уссурийска, и Анастасия Крузман из Владивостока, показавшие лучшие результаты в беге на 100 метров.

В настольном теннисе также особенно преуспели белорусские спортсмены. Почти все медали по этому виду спорта взяли белорусские юноши. Зато в соревновании девушек в парном разряде серебро получили спортсменки из Яковлевского муниципального округа.