|  →

00:09, 10.03.2023

«Адмирал» одолел «Салават» в гостях и побил рекорд КХЛ по скорострельности

Матч "Салават Юлаев" - "Адмирал". Фото: ХК "Адмирал"

Пятый матч первого раунда плей-офф прошёл в Уфе 9 марта. На льду "Уфа-Арены" в кубковом противостоянии встретились "Адмирал" и "Салават Юлаев", сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу приморского хоккейного клуба.

За полторы минуты стартового периода "моряки" дважды огорчили голкипера "зелёных". Сначала Шевченко с паса Берлёва подкараулил Ежова у правой штанги — 0:1, а затем Данил Файзуллин во время позиционной атаки реализовал большинство — 0:2.

Две шайбы "Адмирала" в ворота "Салавата Юлаева" за 1:26 с начала игры — новый рекорд скорострельности в матчах плей-офф для одной команды. Рекорд для двух команд был установлен в Кубке Гагарина-2016, когда "Салават Юлаев" и "Ак Барс" обменялись голами за минуту и 5 секунд  после стартового вбрасывания.

Матч "Салават Юлаев" — "Адмирал". Фото: ХК "Адмирал"

Во втором периоде уфимцы бросились отыгрываться, но попались на контратаке. Во время выхода "2 в 1" Юрию Паутову, после точнейшего паса Данила Гутика, осталось только подставить клюшку — 0:3.

На 33-й минуте, не без помощи Панина, уфимцы в формате "4 х 3" реализовали большинство — 1:3. Во время позиционной атаки результативным броском с замаха отличился Михаил Науменков.

Через минуту вновь игра в неравных составах "4 х 3" и вновь реализация момента от "Салавата Юлаева". После броска Шмелёва и подставления Хмелевского шайбу добил Пустозёров — 2:3.

В третьем периоде хозяева бросали из всех положений, буквально штурмовали ворота Серебрякова. Дважды имели большинство: после удалений Лисовца и Файзуллина. Первое меньшинство "моряки" выстояли, а после удаления Файзуллина (за полторы минуты до конца основного времени) уфимцы сняли вратаря. За 9 секунд до конца основного времени, играя вшестером против четверых, "зелёные" смогли сравнять счёт в матче — 3:3. Дубль на счету Пустозёрова.

Матч

В дополнительном периоде хозяева "навалились", закрыв приморцев на их половине поля. "Моряки" бились отчаянно. Файзуллин выиграл единоборство у борта, Грачёв запустил парашютик в отрыв на Шевченко, а Александр, убежав к воротам Ежова, из-под защитника отправил шайбу под перекладину и оформил дубль в матче — 3:4, победа в овертайме!

Впервые в истории "Адмирал" выиграл третий матч плей-офф! Серия возвращается во Владивосток, 6-й матч состоится 11 марта в "Фетисов Арене". Начало в 17:00, начало предматчевого шоу в 16:50.

Состав ХК "Салават Юлаев"
Вратари: 1. Кареев Андрей, 50. Ежов Илья;
Защитники: 2. Коледов Павел, 9. Антипин Виктор, 11. Панин Григорий, 24. Мёрфи Райан, 33. Науменков Михаил, 48. Бирюков Евгений, 85. Мухамадуллин Шакир;
Нападающие: 19. Башкиров Данил, 23. Тимкин Евгений, 41. Кулёмин Николай, 55. Хмелевский Александр, 61. Алалыкин Данил, 68. Пименов Артём, 78. Кадейкин Александр, 88. Хо-Сэнг Джошуа, 91. Дроздов Иван, 92. Пустозёров Алексей, 93. Шмелёв Сергей, 98. Картаев Владислав.

Состав ХК "Адмирал"
Вратари: 30. Хомченко Павел, 54. Серебряков Никита;
Защитники: 7. Метальников Леонид, 14. Лисовец Евгений, 22. Уильямс Колби, 49. Хамидуллин Динар, 73. Шулак Либор, 81. Паутов Юрий;
Нападающие: 10. Криштоф Михал, 16. Шэн Павел, 23. Сидляров Дмитрий, 28. Шевченко Александр В., 32. Берлёв Антон, 39. Чебыкин Николай, 56. Червени Рудольф, 60. Гареев Артём, 74. Корбит Прохор, 78. Гутик Даниил, 87. Грачёв Евгений, 88. Емец Иван, 93. Файзуллин Данил.

В воротах: 50. Ежов Илья (Салават Юлаев), 54. Серебряков Никита (Адмирал).

Голы:
0—1 (Адмирал).28 Шевченко Александр В. (ассистенты: 32 Берлёв Антон, 39 Чебыкин Николай) в равенстве;
0—2 (Адмирал).93 Файзуллин Данил (ассистенты: 56 Червени Рудольф, 10 Криштоф Михал) в большинстве;
0—3 (Адмирал).81 Паутов Юрий (ассистенты: 78 Гутик Даниил, 32 Берлёв Антон) в равенстве;
1—3 (Салават Юлаев).33 Науменков Михаил (ассистенты: 93 Шмелёв Сергей) в большинстве;
2—3 (Салават Юлаев).92 Пустозёров Алексей (ассистенты: 55 Хмелевский Александр, 93 Шмелёв Сергей) в большинстве.
3—3 (Салават Юлаев).92 Пустозёров Алексей (ассистенты: 93 Шмелёв Сергей, 24 Мёрфи Райан) в большинстве.
3—4 (Адмирал).28 Шевченко Александр В. (ассистенты: 87 Грачёв Евгений, 93 Файзуллин Данил) в равенстве.

Статистика матча: Броски: 90-49 ; Броски в створ: 40-25 ; Голы: 3-4 ; Вбрасывания: 26-32 ; Блокированные броски: 14-28 ; Силовые приемы: 26-9 ; Отборы: 1-8 ; Время в атаке: 24:58-08:06 ; Штраф: 8-12

Источник: РИА PrimaMedia