29

30

|  →

04:59, 16.08.2022

Молодые яхтсмены Дальнего Востока сразились на первенстве округа во Владивостоке

Тематическое фото. Фото: sfyc.ru

Во Владивостоке на базе яхт-клуба "Семь футов" состоялись крупнейшие в регионе соревнования по парусному спорту среди юношей и девушек — Первенство Дальневосточного федерального округа, сообщили ИА PrimaMedia в правительстве края.

По словам представителей регионального Минспорта, на первенство ДФО заявились команды юных яхтсменов из Находки, Ванино, Хабаровска, Невельска, Холмска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Столицу Приморья представляли три яхт-клуба — "Алые паруса", "МГУ Навигатор" и "Семь футов".

Регата проходила на швертботах классов "Оптимист", "Кадет", "Лазер 4.7", "Лазер радиал", "420". Всего соревнования собрали 145 участников.

Лучший результат у юношей до 16 лет в "Оптимистах" показал Александр Сидоренко из Хабаровска. У девушек до 15 лет сильнейшей стала Василиса Медянникова из Комсомольска-на-Амуре. Уступив победительнице одно очко, второе место заняла воспитанница яхт-клуба "Семь Футов" Екатерина Юрку. Отметим, что Василина и Екатерина заняли первое и второе места соответственно в общем зачете, обогнав парней.

Среди юношей до 12 лет в классе "Оптимист" лучшим стал Дмитрий Шаповалов из яхт-клуба "МГУ Навигатор". У младших девочек до 12 лет сильнейшей в этом классе была Анна Орлова из "Алых Парусов".

В классе "Кадет" первое место заняли братья Денис и Дмитрий Харины из Хабаровска. В классе "Лазер 4.7" как среди девушек, так и в абсолютном зачете уверенную победу одержала Василиса Арестова из яхт-клуба "Семь Футов". "Лазер 4.7" у юношей быстрее всех был семифутовец Ярослав Ольховский. Юрий Канторин из Комсомольска-на-Амуре выиграл класс "Лазер радиал".

В классе "420" уверенно первенствовали воспитанники яхт-клуба "Семь Футов" Николай Федоренко и Макар Ливинцев.

Поздравил победителей и призеров представитель министерства физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф.

Организаторами соревнований выступили краевое министерство физической культуры и спорта, приморская федерация парусного спорта и владивостокский яхт-клуб "Семь Футов". Следующие соревнования по парусному спорту у юношей и девушек пройдут в сентябре.

Подготовка спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках регионального проекта "Спорт — норма жизни" нацпроекта "Демография".

Напомним, в регионе реализуется госпрограмма "Развитие физической культуры и спорта Приморского края" на 2020-2027 годы.

Источник: РИА PrimaMedia