29

30

|  →

09:13, 25.10.2021

Приморские спортсмены завоевали три золотые медали на Кубке России по пауэрлифтингу

Приморские спортсмены завоевали три золотые медали на Кубке России по пауэрлифтингу. Фото: федерация пауэрлифтинга Мурманской области

Приморским спортсменам удалось трижды подняться на высшую ступень пьедестала почета на Кубке России по пауэрлифтингу в троеборье и троеборье классическом. Соревнования проходили в Мурманске с 17 по 23 октября. В борьбе за медали участвовали более 250 атлетов со всей страны. На соревнованиях представили Владимир Караман из Спасска-Дальнего, Ангелина Еловикова, Светлана Веригина и Анна Теслина из Владивостока, сообщает ИА PrimaMedia.

Титулованная спортсменка из Приморья, чемпионка континента и рекордсменка мира и Европы, мастер спорта международного класса Ангелина Еловикова победила в весовой категории до 84 килограммов среди женщин. В сумме троеборья Ангелина собрала 530 килограммов, из них в приседе ее результат составил 200 килограммов, в жиме лежа — 115 килограммов, в становой тяге — 215 килограммов. Кроме этого, она стала победительницей Кубка России в абсолютном зачете. Анна Теслина, выступая в этой же весовой категории, заняла четвертое место в троеборье классическом, набрав в сумме 427,5 килограммов.

Владимир Караман среди мужчин в весовой категории до 93 килограммов стал победителем, выполнив норматив мастера спорта международного класса с результатом 785 килограммов в сумме троеборья. Из них в приседаниях он показал результат 280 килограммов, в жиме лежа — 190 килограммов, в тяге становой — 315 килограммов, что принесло спассчанину второе место в абсолютном зачете.

В весовой категории до 47 килограммов среди женщин победила мастер спорта Светлана Веригина, ее результат в сумме троеборья составил 327,5 килограммов, из них в приседании — 110 килограммов, в жиме — 80 килограммов, в тяге — 137,5 килограммов.

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих свой субъект на всероссийских и международных соревнованиях, — одно из направлений краевой госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта Приморского края", реализуемой в рамках регионального проекта "Спорт — норма жизни" и являющейся частью нацпроекта "Демография".

Источник: РИА PrimaMedia