30

|  →

09:39, 05.07.2014

Ни Сирене, ни Марии

На финишной прямой Уимблдонского теннисного турнира, завершающегося в Лондоне, не осталось никого из россиян в одиночных разрядах. Последними выбыли Мария Шарапова (в четвертом круге) и Екатерина Макарова (в четвертьфинале).

После четырех кругов женского Уимблдона нас ожидали две новости о Шараповой – хорошая и плохая. Первая возвестила о том, что одна из самых неудобных соперниц Марии – американка Серена Уильямс, встречей с которой россиянке грозил четвертьфинал, не добралась до него, уступив в третьем раунде француженке Ализе Корне – 6:1, 3:6, 4:6. Последний раз Серена так рано зачехляла ракетку на главном травяном турнире теннисистов аж в 2005 году. Другая новость огорчила тем, что и сама Шарапова выбыла из соревнований за шаг до 1/4 финала: в четвертом раунде она неожиданно потерпела поражение от немки Ангелики Кербер. До встречи с Кербер Мария уверенно продвигалась по сетке: взяла верх над Самантой Маррей (Великобритания) – 6:1, 6:0, Тимеа Башински (Швейцария) – 6:2, 6:1, Элисон Риске (США) – 6:3, 6:0. Казалось, и с немкой Шарапова не испытает особых проблем, легко пойдет к финалу в отсутствие Уильямс, но… У россиянки не заладилось с первого гейма, когда Кербер сделала брейк. Через полчаса Ангелика выигрывала – 5:3. Шарапова прибавила и довела дело до тайбрейка. На нем сначала лидировала, но потом допустила несколько ошибок и проиграла партию. Во втором сете Мария взяла реванш 6:4. В решающей партии Кербер выиграла три гейма подряд. Шараповой удалось немного подравнять игру – до счета – 5:4 в пользу соперницы. Однако следующий гейм оказался последним: Мария уступила сет – 4:6, а с ним и поединок.

Уимблдон-2014 для действующей чемпионки Ролан Гаррос завершился. Свое поражение россиянка отчасти объяснила способностью Кербер предчувствовать, куда полетит мяч. Однако, по отзывам специалистов, Мария сама часто выбирала неверное направление для атаки. 49 невынужденных ошибок допустила Шарапов в матче, немка – в четыре раза меньше.

Дальше всех из россиянок в Лондоне продвинулась Екатерина Макарова: она впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал этого турнира «Большого шлема».

По пути Макарова одолела двух японок – Кимико Датэ-Крумм – 3:6, 6:4, 7:5 и Мисаки Дои – 7:5, 6:4, затем Каролин Гарсию (Франция) – 7:5, 6:3, и, наконец, блестяще расправилась с четвертой ракеткой турнира Агнешкой Радванской из Польши – 6:3, 6:0. А после этого больно споткнулась в четвертьфинале о чешку Люси Сафаржову- 3:6, 1:6. Макарова ничего не смогла противопоставить сильной подаче соперницы. Ключевым моментом стал гейм первого сета при счете 5:2 в пользу Сафаржовой. Макарова повела – 40:0 на чужой подаче, но так и не смогла сделать брейк.

Второй сет Екатерина отдала почти без сопротивления.

Мужчины-россияне «отстрелялись» на Уимблдоне еще раньше женщин: до третьего круга смог дойти только Андрей Кузнецов и уступил там аргентинцу Леонардо Майеру – 4:6, 6:7, 3:6. Кризис в мужском отечественном теннисе продолжается. Смотрим с надеждой на молодую поросль: юношеский Уимблдон наш Андрей Рублев начал с двух побед.

До женского полуфинала Уимблдона дошли знакомые по финишу Открытого чемпионата Франции молодые лица – румынка Симона Халеп и канадка Эжени Бушар (обыгравшая Кербер). Жаль, что рядом на сей раз не оказалось Шараповой, бравшей в Париже верх над обеими.

Чьей бы победой ни завершился в 2014 году в Лондоне турнир одиночников, громче всех на нем заявил о себе 19-летний австралиец Ник Киргиос. 173-я ракетка АТР справился в четвертом круге с лидером мирового рейтинга испанцем Рафаэлем Надалем – 7:6, 5:7, 7:6, 6:3. Ничего подобного теннис не видел два десятка лет. Поговаривают о рождении новой «звезды» корта, хотя Киргиос и завершил поход по Уимблдону в четвертьфинале.