30

|  →

12:39, 03.07.2014

Овертаймы без сенсаций

На чемпионате мира по футболу завершились поединки 1/8 финала: стали известны все соперники в четвертьфинальных парах.

На этой стадии друг с другом поборются Голландия – Коста-Рика, Бразилия – Колумбия, Франция Германия и Аргентина – Бельгия.

Глядя на такой расклад, можно отметить главное. Какой бы упорной ни была борьба на старте плей-офф, сколько бы матчей ни перетекало в дополнительное время или в серию пенальти, а сенсаций в итоге больше не родилось. В четвертьфинал пробились исключительно победители предварительных групп, а значит – все гранды, ставшие участниками 1/8 финала. Сенсации пока остались на групповом этапе.

Хотя предпосылок для них имелось множество. Из четырех заключительных матчей 1/8 финала в трех потребовалось дополнительное время. Сборная Алжира так раздухарилась, что не позволила отличиться в основное время немцам. А когда в концовке овертайма у африканцев на оборону уже не осталось сил, то гол престижа они все-таки соорудили, проиграв – 1:2. Аргентинцы едва дожали сборную Швейцарии в четвертом тайме – 1:0.

Сборная Бельгии за 90 минут нанесла 15 ударов в створ ворот сборной США, но все их отразил американский вратарь Тим Хоуард. Американцы могли вообще праздновать победу, если бы Волондовски на третьей добавленной минуте отличился, оказавшись с глазу на глаз с бельгийским вратарем.

Однако игрок в соккер ошибся, и в дополнительное время успех пришел все-таки к «красным дьяволам» – 2:1.

Франция лишь под занавес встречи справилась с Нигерией – 2:0.

И все же, как ни крутила судьба, фавориты устояли. Даже сборная Бельгии, от которой перед стартом мундиаля ждали более интересного футбола. Особо яркой игры эта команда не показывает, но дело свое делает – дошла уже до четвертьфинала. Интересно, увидим ли мы какието неожиданности в дальнейшем или все они закончились на групповом этапе, и впереди осталась только упорная борьба с предсказуемым исходом? Хотя завтра все начнется поединком Франции с Германией: и кто тут победит?

Источник: Ulpressa