29

30

|  →

16:18, 20.05.2024

Ульяновский параатлет стал серебряным призёром чемпионата мира по лёгкой атлетике

Чемпионат Международного паралимпийского комитета проходит в Японии. Представитель Ульяновской области Никита Котуков завоевал серебряную медаль в прыжках в длину.

С 11 по 15 мая в Чебоксарах прошло Первенство России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (лёгкая атлетика). Победителем соревнований стала Алсу Курилова, Ангелина Буянова заняла второе место.

Ульяновский борец Захарий Шамсутдинов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 55 кг на международном турнире по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет «Новая высота». В турнире приняли участие более 250 спортсменов из 37 регионов России, а также команды из Китая, Турции, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Таджикистана и Ирана.

Елизавета Гудкова завоевала два золота Первенства России по плаванию среди сурдлимпийцев. Соревнования прошли в Пензе на базе Дворца водных видов спорта «Сура», в них приняли участие юные спортсмены из 32 регионов России. По результатам заплывов спортсменка экспериментальной группы спортивно-одарённых детей Центра спортивной подготовки Ульяновской области заняла первое место на дистанции 50 метров вольным стилем и на дистанции 200 метров брассом.

С 13 по 18 мая в Дзержинске прошли Всероссийские детско-юношеские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (плавание). Победителями соревнований стали Михаил Четкасов и Руслан Степанов, который также завоевал бронзу на дистанции 100 метров вольным стилем. Виктория Федосеева завоевала серебро в дисциплине 100 метров брассом. Варвара Сёмина, Евгения Гараева, Аслан Танрывердиев и Михаил Шаляпин стали бронзовыми призёрами.

Мария Терёхина стала победителем Первенства России по гребле на байдарках и каноэ, а также выполнила норматив мастера спорта России. Соревнования среди юношей и девушек до 19 лет проходили в Краснодарском крае с 8 по 14 мая. По итогам выступления спортсменка заняла первое место на дистанции пять тысяч метров.

В Пензе завершился второй этап XII летней спартакиады учащихся России - ПФО. Юниорская сборная команда Ульяновской области в групповых упражнениях завоевала серебряные медали в многоборье. Также Аделина Низамутдинова завоевала серебряную медаль в личном многоборье. В общекомандном зачёте ульяновские гимнастки стали вторыми.

Воспитанники регионального отделения всестилевого каратэ привезли награды с Международного турнира «IASKF», проходившего в рамках VI Открытых Евразийских Игр боевых искусств в Уфе с 17 по 20 мая. Дарья Дюдюкина завоевала серебро и бронзу, также две бронзовые медали завоевали Артем Журавлев и Степан Желнин.

С 16 по 20 мая в Ижевске стартовали чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по велосипедному спорту. Серебряную медаль завоевал  Валентин Аверин.