10:17, 10.11.2014

«Уфа»-ЦСКА: триллер в снегу, 3:3

На поле у армейцев было на одного
игрока больше…

Так уверены многие болельщики, называя судью матча Сергея Иванова еще одним игроком команды ЦСКА.

Украденная победа

Уже перенесенный из Уфы в Пермь, матч перенесли еще раз из-за низкой температуры с вечера на 15.30. На поле было минус десять, картинки трансляции матча на обманчиво зеленом поле перемежались ласковыми видами белых сугробов, в которые футболисты только что не ныряли во время радостных забегов на дорожки после голов. Голые фанаты ЦСКА сурово потрясали татуировками и щетиной, отмечая ничью (кто бы мог подумать – они будут рады ничьей с уфимским клубом!), а скромная группа уфимских болельщиков со смешанными чувствами приветствовала свою команду. Три – три: уфимские болельщики были готовы к поражению, мечтали о ничьей, а после матча в бешенстве обнаружили, что победу у их клуба украли.

С мячом в снегу

«Уфа» и ЦСКА уже встречались не далее как в июле в товарищеском матче. Боевая ничья должна была если не насторожить армейцев, то отнестись достойно к сопернику. Надо отметить, по-разному клубы подошли к этому матчу: армейцы выложились с «Манчестер Сити», уфимцы праздновали День Республики Башкортостан в рамках Фестиваля московских региональных землячеств в Москве на ВДНХ. Но если стадион в Уфе и не соответствует играм Премьер-лиги, ФК «Уфа» вполне себе ЦСКА переигрывал в этом морозном матче. Не стесняясь, прессингуя, борясь за подборы, играли уфимские футболисты. Настраивались на матч, в отличие от армейцев с их жалобными фотками пермских термометров и снежных горок в инстаграме.

Первый тайм

Браун Форбс, защитник ФК «Уфа», вернувшийся со сборов в национальной сборной Коста-Рики (он выходил на матч с Оманом), и, видимо, с хорошим настроением, вонзил на двенадцатой минуте матча с углового, головой, мяч в правый угол ворот Акинфеева. Попал в штангу, не растерялся, подскочил и, исполнив с защитниками и вратарем «танец маленьких лебедей», благополучно затолкал мяч в ворота. Армейцы отыгрались в конце первого тайма, забив единственный мяч с игры, и тот спорный, который, как утверждают многие, был подыгран рукой Березуцкого в ворота «Уфы». «В динамике забит, – возражают им оппоненты, – нельзя говорить про руку». Как бы там ни было, трансляции с качественными, необрезанными повторами не найти, и гол остается на совести судьи. Совесть бы эту, с одним сомнительным голом, вряд ли бы кто тревожил, но когда их три…

Развязка игры

Отсиживаясь в обороне в первом тайме после пропущенного мяча, «Уфа», не сумев отстоять ничейный счет, решила во втором тайме играть просто красиво. Вот и Ханджич, прорываясь сквозь оборонительные редуты ЦСКА, распасовал Семакину, тот пробил по воротам – Акинфеев спас армейцев, отбив мяч ногой, но Семакин боролся до конца и в окружении четырех игроков ЦСКА мяч выцарапал, отправив его в дальний угол. 2:1 – Уфа снова ведет в счете. Армейцы опять пытались отыграться, навалившись на ворота «Уфы», но Юрченко (на секундочку, лучший вратарь чемпионата России, по оценкам влиятельного интернет-ресурса чемпионат.ком) тащил всю игру, словно на финале Кубка мира.

Увы, но против одиннадцатиметровых футбольный сейвер «Уфы» оказался бессилен. Вышедший на замену Думбия падает, словно фарфоровый, от легкого соприкосновения подошвы своей бутсы с бутсой Форбса в борьбе за штрафной, и судья дает пенальти. 2:2, и ЦСКА наваливается на ворота «Уфы», но без огонька и выдумки, топорно, совсем непохоже на топовый клуб. А уфимский клуб, заполучив в одной из редких контратак право на стандарт, хладнокровно распоряжается мячом. Марсиньо коварно бьет, попадает в штангу, мяч отскакивает, армейцы опять ведут себя, будто тюлени на послеобеденном лежбище, и ловкий Сафрониди за три минуты до конца матча выводит ФК «Уфа» вперед – 3:2.

Три минуты до конца матча, еще три минуты добавляет арбитр – армейцы тупят с розыгрышами, бесхитростно забрасывая мяч на половину поля ФК Уфы, и – кто бы мог подумать! – Форбс сталкивается в обыкновенной борьбе за мяч с Вернблумом, и это, конечно же, пенальти в ворота «Уфы». Юрченко, вратарь «Уфы», улыбался, еще когда давали первый пенальти – все-то он понимал. На втором пенальти его улыбка превратилась в горестный оскал – его вины в пропущенных мячах никакой, а статистика показывает три банки. Чудеса!

За кадром

Можно про «руку Березуцкого» спорить, но играл бы Василий как Марадона, в аналогичной ситуации нагло схохмившему про «руку бога», ему бы даже уфимцы ее простили. Можно жалеть армейцев – у них же такой насыщенный график, давайте подсобим парням, но опять же – играли бы хоть красиво. Уйти от поражения в игре с дебютантом на четвертой из трех добавленных минут – это какой-то эпик фейл. ЦСКА давно теряет симпатии независимых болельщиков с таким судейством – форевер элоун, шутят болельщики. Армейские кони превращаются в пони. Может, кому и нужен такой футбол, но точно не самим армейцам.