|  →

12:47, 19.05.2016

«Уфимец» – лучший!

Наш баскетбольный клуб стал победителем «финала четырёх» Первенства России

Побороться за звание сильнейшего коллектива турнира на родину российского золота в город Берёзовский Свердловской области приехали команды из Магнитогорска («ОСК-ММК»), Сургута («Университет-Югра») и Омска («17 16»).

Как отметил главный тренер «Уфимца» Руслан Боков, тяжелее всего игрокам пришлось в первой встрече. Несмотря на то, что в регулярном чемпионате «Уфимец» «катком» прошёлся в том числе и по сургутской «Университет-Югре», противостояние в рамках «финала четырёх» Первенства России оказалось упорным для обеих команд. Так, до заключительной четверти соперники играли на равных, периодически сравниваясь в счете. Однако на последних минутах «Уфимец» вырвал победу со счётом 68:62 и пробился в финал.

В «финале четырёх» Первенства России башкирский коллектив в тяжелейших матчах победил соперников из Сургута и Магнитогорска, подтвердил статус сильнейшей команды турнира и официально стал чемпионом.

Решающая игра с магнитогорским «ОСК-ММК» на следующий день оказалась не менее тяжелой, однако выдалась более спокойной в заключительном игровом отрезке, поскольку инициатива уже была в руках только одной команды – «Уфимца». Со счётом 80:68 «Уфимец» в очередной раз одолел баскетболистов из Магнитогорска. Таким образом, в «финале четырёх» Первенства России башкирский коллектив в тяжелейших матчах победил соперников из Сургута и Магнитогорска, подтвердил статус сильнейшей команды турнира и официально стал чемпионом.

Добавим, что в регулярном чемпионате успех также сопутствовал уфимской команде. В двадцати играх флагман башкирского баскетбола одержал двадцать побед! Причем били уфимские баскетболисты в чемпионате страны свои же рекорды результативности, каждый раз интригуя зрителя, с каким же счетом на этот раз будет повержен очередной соперник. И, конечно же, нельзя не вспомнить в этом победном ряду два предсезонных трофея, завоеванных командой – в сентябре прошлого года «Уфимец» стал сильнейшей дружиной в Кубке Альберта Мифтахова и Кубке Урала, посвященном памяти уфимского тренера Юрия Максимова.

Андрей Трушкин, капитан БК «Уфимец»:
– Предполагал, что сезон будет сложнее, но благодаря стараниям наших парней мы завершили Первенство России без единого поражения – одержали двадцать две победы в официальных матчах. Коллектив у нас слаженный, работает как автомат Калашникова.