|  →

19:52, 11.03.2016

Доплыть до победы

В бассейне «Алмаз» состоялось лично-командное первенство РБ

Более 200 юных пловцов из 14 городов и районов съехались в Салават оспаривать свое первенство. Для многих ребят это были первые ответственные старты, где приходилось отстаивать и спортивную честь своего города. Отрадно было видеть участников из с. Зирган, с. Приютово, с. Верхнеяркеево и д. Таваканово, что находится в Кугарчинском районе. Для сельских ребятишек это и приобретение опыта соревновательной борьбы, и возможность пообщаться с тренерами и спортсменами.

В трехдневной борьбе команда Салавата завоевала кубок «Веселого дельфина» и первое общекомандное место.

В личном первенстве на 800 м победу праздновала Милена Черненко из Октябрьского, уверенную победу она одержала и в плавании на 100 м баттерфляем, обогнав ближайших преследователей на 9 секунд. У юношей на протяжении всей дистанции победителя нельзя было определить, равная борьба завязалась между двумя салаватскими спортсменами – Заварихиным Романом и Ларкиным Кириллом. На последних метрах победу вырвал Кирилл Ларкин, серебро – у Романа Заварихина. На 200-метровке комплексным плаванием победителями стали Андрей Петров, «Алмаз», г. Салават и Софья Фомина из Октябрьского, также они победили в индивидуальных видах: Андрей завоевал золото на 100 м баттерфляем, а Софья на 100 м брассом.

В эстафетном плавании салаватским ребятам не было равных. Так, в эстафете 4х50 м вольным стилем Илья Смирнов, Андрей Петров, Роман Заварихин, Кирилл Ларкин принесли золото в копилку города. Еще одно золото в эстафете 4х50 м брассом завоевали Евгений Пономаренко, Илья Смирнов, Роман Заварихин и Александр Богаткин. В эстафете 4х50 м баттерфляем с отрывом в 6 секунд салаватские ребята Илья Смирнов, Кирилл Ларкин, Данил Стефанович, Андрей Петров поднялись на первое место.

У девочек в эстафетном плавании явным лидером стала команда Уфа-1. На стометровке вольным стилем золото у кумертауской спортсменки Софьи Егоровой и представителя Салавата Кирилла Ларкина.

Интересной по накалу страстей получилась 100-метровка брассом у юношей. Первые 50 метров лидировал салаватский спортсмен Илья Смирнов, затем его догнал уфимец Дамир Закареев и до финишного касания нельзя было определить явного победителя. Но электронное табло обмануть нельзя – победителем с отрывом в полсекунды стал Дамир Закареев. В эстафетном плавании 4х50 м брассом Дарья Варламова, Влада Титова, Василиса Шилина и Екатерина Драчук заняли 2 место.

В трехдневной борьбе команда Салавата завоевала кубок «Веселого дельфина» и первое общекомандное место. Второе место у команды Уфа-1, на третьем месте пловцы из Октябрьского.