|  →

11:18, 19.02.2016

Быстрая вода «Алмаза»

В Салавате прошли чемпионат и первенство РБ по плаванию

Соревнования были посвящены 45-летию открытия плавательного бассейна «Алмаз». 300 сильнейших спортсменов из 11 городов и районов республики съехались в Салават оспаривать первенство.

Среди них: участник Олимпийских игр, неоднократный чемпион России, рекордсмен РБ по плаванию, мастер спорта международного класса Антон Анчин, мастер спорта, воспитанник ДЮСШ «Алмаз» Дмитрий Долгошапко, мастер спорта Роман Квон и многие другие. Команда Салавата была представлена пловцами МАУ ГФОК «Алмаз» и бассейна «Золотая рыбка». Спортсмены в упорной борьбе заняли второе командное место, завоевав 17 золотых, 27 серебряных и 14 бронзовых наград, проиграв лишь команде Уфы.

Loading Images

Чемпионами Башкортостана и победителями первенства РБ по плаванию стали: на дистанции 200 м брасс – Владислав Запылихин, на дистанции 200 м баттерфляй – Марсель Зиннатнуров. Победителями первенства на своих дистанциях – Ольга Максимова, Аделина Решитова.

Копилку серебряных медалей чемпионата РБ пополнили Роман Бахтин, Ольга Максимова, Аделина Решитова и Марсель Зиннатнуров, для которого серебро оказалось дороже золота. Всего две десятых секунды он проиграл победителю на дистанции 100 м баттерфляй, но выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Серебряными призерами первенства РБ стали: Руслан Ахметшин, Данил Малышев, Никита Матвеев, Аделина Решитова, Марсель Зиннатнуров.

image Кстати

С 1971 года в детско-юношеской спортивной школе «Алмаз» было подготовлено 19 мастеров спорта СССР и России, 86 кандидатов в мастера спорта, 5940 спортсменов массовых разрядов, обучено плаванию более 18370 детей.

Бронзовыми призерами чемпионата Республики Башкортостан по плаванию стали наши стайеры Руслан Ахметшин и Данил Малышев. Евгений Лысенко завоевал бронзу чемпионата и первенства 200 м брассом. Никита Матвеев проиграл признанным асам комплексного плавания, что не помешало ему подняться на третью ступень пьедестала почета.

Особо отметим выступление наших юных спортсменок, которые впервые вошли в состав сборной города и достойно выступили на своих дистанциях. Так, Элина Юсупова стала серебряным призером чемпионата и первенства РБ по плаванию на дистанции

200 м баттерфляй, её подруга по команде Кира Смакова стала бронзовым призером на этой же дистанции, Рената Аскарова, также баттерфляем, но на дистанции в 2 раза короче, стала бронзовым призером первенства. В упорной полуторакилометровой борьбе также бронзу первенства РБ завоевала Карина Зиннатнурова.

Айгуль ЗИННАТНУРОВА.

«Два отца и два сына»: перезагрузка Лови позитив! Девичий марш Мозговой штурм в масштабах ШОС