30

|  →

12:35, 22.05.2024

Парящие над турником: в Твери состоялся «Кубок Открытия» сезона воркаута

Соревнования стали стартом событий, посвященных 10-летию движения воркаут в Тверской области.

В минувшие выходные в Твери разогревались не только воздух и асфальт: на спортплощадке по набережной Афанасия Никитина было тоже горячо. Здесь сошлись в противостоянии между собой юные атлеты-воркаутеры, которые до этого год готовились показать всю свою силу и ловкость и завоевать первенство на «Кубке Открытия». Организатором выступили Федерация воздушно-силовой атлетики Тверской области при информационной поддержке Afanasy.biz. Открыл соревнования председатель Федерации Андрей Киселев. «Наши соревнования — это первая часть спортивных событий, посвященных 10-летию воркаута в нашем регионе. Помимо открытых тренировок мы планируем мероприятия на День города и День физкультурника», — отметил руководитель. На этот раз за первые места в четырех категориях соревновались 16 спортсменов из Твери, поселка Калашниково Тверской области и подмосковного Клина. Началось состязание с троеборья, в котором подтягивались, делали подъем с переворотом и отжимались на брусьях ребята до 11 лет. Здесь места распределились следующим образом: первое место Артем Скалдин (Тверь), второе — Семен Жаков (Тверь) и третье место у Артема Егорова (Тверь). Далее на площадку вышли воркаутеры из категории 12-14 лет, перед которыми, как и перед остальными соревнующимися старшего возраста, стояла более творческая задача — в дисциплине «воркаут фристайл»: на первом этапе нужно было показать весь освоенный набор элементов и их связок (склепка, выход силой, ласточка и другие), не слезая с турника, а во втором — представить все, что умеют, но уже на разных снарядах. Здесь свои спортивные достижения продемонстрировала единственная девушка — Валерия Целкова (Клин), выступление которой стало изюминкой соревнований, она по праву завоевала первое место. Серебро досталось Артему Егорову (Тверь), а бронза — Семену Жакову (Тверь). У ребят из возрастной категории 15–17 лет лидером стал Тимур Разумов (Тверь), второе место завоевал Марат Кранцов (Клин). В конце соревнований жюри и гостей удивили спортсмены 18+, которые буквально летали над турником и не жалели брусья. В этой категории первенство одержал Георгий Наконечный (Клин), вторую ступень на пьедестале занял Сергей Леонтьев (Калашниково), а третье место — Арсен Гокорян (Клин). Во время награждения все призеры получили грамоты и призы от Федерации воздушно-силовой атлетики, а также подарки от Afanasy.biz и других спонсоров.

Ключевые слова: Тверь
Источник: Афанасий-биржа