30

|  →

14:16, 11.11.2013

«Томь» - «Локомотив»: 2:0

Команда "Томь" выиграла на своем поле у одного из лидеров премьер-лиги - московского "Локомотива". После матча томские футболисты раскрыли секрет своей победной диеты, московские - сетовали на работу судей, а главный тренер "Локомотива" предпочёл больше говорить о качестве газона стадиона "Труд", чем о самой игре.

"Локомотив" приехал в Томск в качестве одного из лидеров чемпионата. Машинист Кучук, управляющий составом всего несколько месяцев, разогнал его так, что президент московского клуба Смородская уже всерьёз заявила о притязаниях на золотые медали. Василию Баскакову перед встречей с железнодорожниками пришлось решать более скромную задачу: как забить гол и желательно в ворота соперника. Ответ на этот вопрос уже на четвёртой минуте дал Евгений Башкиров, раскрывший после финального свистка и некоторые секреты подготовки томской команды к данному матчу. По его словам, всю неделю его кормили красной икрой и настраивали на победу психологически.

Пока футболисты "Локомотива" возились у штрафной Вашека, игроки "Томи" продолжали остро жалить противника в контратаках. С первой пристрелкой Павла Игнатовича вратарь москвичей справился. Но часто критикуемый болельщиками полузащитник в этот вечер был явно настроен забить свой первый гол за "Томь". Такой шанс ему предоставили в конце тайма Павел Голышев и арбитр
Василий Казарцев. Победное сальто хозяев окончательно вывело из себя беспомощных гостей. В безобидной ситуации вторую жёлтую карточку заработал начинавший карьеру в Томске Дмитрий Тарасов. Досматривать матч ему пришлось по телевизору. Решением арбитра полузащитник, играющий довольно жёстко почти в каждом матче, остался недоволен.

Наверное, судья виноват и в том, что за весь матч футболисты "Локомотива" создали лишь один опасный момент у ворот "Томи", а первый удар в створ нанесли только во втором тайме. Впрочем, главный тренер гостей Леонид Кучук после финального свистка рассказал и о другой причине поражения. По его словам, поле было «вязким и кочкообразным».

В этой бочке с мёдом была лишь одна ложка дёгтя - это полупустые трибуны стадиона "Труд". Абсолютно заслуженную победу "Томи" со счётом 2:0 над одним из лидеров чемпионата вживую увидели всего чуть больше четырёх тысяч человек.

Ключевые слова: Томск
Источник: Томск, ГТРК