31

|  →

14:01, 23.09.2013

«Томь»: первая победа в сезоне

Накануне вечером наша футбольная команда переиграла в Казани местный «Рубин». Хозяева поля большую часть матча провели в меньшинстве, а после его завершения были крайне недовольны судейством.

В первые минуты игра складывалась ровно так, как и должен проходить матч между клубом-аутсайдером и клубом-участником еврокубковых соревнований. «Томь» всё больше отпинывалась от атак казанских футболистов. Божович в воротах не скучал. А когда стартовый натиск «Рубина» почти иссяк, на помощь хозяевам поля пришёл Рыков. Сибиряки, а родом Владимир из Новосибирска, очень щедры и гостеприимны. Это знают все, и «Томь» в каждом туре старается данное реноме поддерживать.

И.о. главного тренера ФК «Томь» Василий Баскаков рассказывает: настолько была зажата голова, что играли практически только со встречного отбора. Сыграли хорошо в обороне, кроме этого момента с автоголом-ошибкой.

Ключевой момент матча произошёл в конце его первого тайма. Рязанцев и Башкиров боролись за подачу в штрафную площадку. Оба упали, и арбитр Харламов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, отправив к тому же в раздевалку капитана хозяев Рязанцева. Спорное судейское решение вызвало бурные эмоции у обычно крайне немногословного тренера Курбана Бердыева. Главный тренер ФК «Рубин» уверен, что «Рубин» кому-то мешает и действия судьи называет беспределом.

Думал ли о вселенском заговоре опытный тренер, сделав к 55-й минуте все три замены, неизвестно. Известно лишь, что за полчаса до финального свистка лидер казанских атак Рондон получил травму и не смог продолжить матч. «Рубин» остался вдевятером. Однако лишь за три минуты до окончания основного времени встречи «Томь» смогла забить гол обескровленному противнку. Причём сделал это защитник Бордачёв. Полузащитник «Томи» Евгений Башкиров говорит, что были все единым целым. Команда с большим настроем вышла на этот матч и не важно, что в какой-то момент у «Рубина» было всего 9 человек на поле. Это игра.

Победа со счётом 2:1, впрочем, не должна вводить томских игроков в состояние эйфории. Никакого выдающегося или просто приличного созидательного футбола они в Казани не продемонстрировали. А это значит, что впереди по-прежнему очень много работы на тренировках и огромной степени важности домашний матч против нижегородской «Волги». Он состоится в Томске уже в ближайший четверг.

Источник: Томск, ГТРК