31

|  →

07:37, 27.06.2016

Томские пловцы трижды стали чемпионами мира в Греции

На чемпионате мира по плаванию в ластах в Греции три томича стали чемпионами мира, поставили мировой рекорд и рекорд Европы, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Первые две медали — серебряную и бронзовую — завоевали томские спортсмены Дмитрий Журман и Дмитрий Кокорев в субботу, 25 июня, на дистанции 200 метров по плаванию в ластах. На день позже, 26 июня, оба воспитанника отличились на дистанции 200 метров, но в эстафетном плавании 4 по 200 метров.

«Российская мужская четверка в упорной борьбе стала на финише первой, взяв реванш у прошлогодних чемпионов и рекордсменов мира — сборной Германии. Томскому подводнику Дмитрию Журману удалось на первом этапе установить новый европейский рекорд», — говорится в сообщении.

Еще одно «золото» для сборной команды России и Томской области на дистанции 50 метров по плаванию в классических ластах завоевал Андрей Арбузов — воспитанник учебно-спортивного центра водных видов спорта имени Шевелева. В предварительных заплывах Андрей установил мировой рекорд этой дистанции.

«Соревнования продолжаются, в понедельник у томичей самая насыщенная соревновательная программа, и, вне всяких сомнений, воскресные медали не последние в копилке томичей», — поделилась президент Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина.