31

|  →

11:46, 02.12.2015

Томичи стали чемпионами мира по рафтингу

Сегодня команда «Томск-Одиссей» выиграла Чемпионат мира по рафтингу, который проходит в Индонезии. Также спортсмены завоевали серебряные и бронзовые медали чемпионата.

Состязания по слалому проходили на реке Ситарик в Индонезии. Томская команда стала победительницей в категории до 19 лет. Спортсмены показали результат - 3 минуты 35,04 секунд и опередили соперников из команды Индонезии на 18 секунд. Индонезийская сборная заняла второе место, третье у команды из Великобритании.

В составе команды выступили шесть воспитанников Копыловского клуба «Одиссей» из Томского района: Евгений Мороцкий, Павел Мельников, Владимир Козич, Кирилл Белкин, Александр Мельников и Дмитрий Зубов.

Кроме того, другие томские команды получили серебряные и бронзовые медали Чемпионата мира.

Так, в категории до 19 лет рафтеры получили серебряную медаль в параллельном спринте, уступив сборной Великобритании немногим больше трех секунд. В спринте спортсмены завоевали бронзу с результатом 1 минута 43,06 секунд. Золото в этой категории выиграла сборная Индонезии, серебро – Великобритании.

Добавим, в категории до 23 лет в составе команды Горно_Алтайского госуниверситета на чемпионате мира выступил спортсмен из Копылова Алексей Ершов. Всего в чемпионате принимают участие 7 спортсменов из Томской области: Ершов Алексей, Мороцкий Евгений, Мельников Павел, Мельников Александр, Козич Владимир, Белкин Кирилл, Зубов Дмитрий. Тренер спортсменов – Алексей Широков.

Для справки: Копыловский подростковый клуб «Одиссей» им. А.И. Широкова из Томского района — самый титулованный клуб Томской области по водному туризму. Его воспитанники — бронзовые призеры чемпионата мира 2011 года (Коста-Рика, река Пакуаре), чемпионы мира 2013 года (Новая Зеландия, о. Северный), серебряные призеры чемпионата мира 2014 года (Бразилия, р. Парана, водопады Игуасу), победители первенства Европы 2014 года (Словакия, г. Чуново, Братиславский слаломный канал «Дивока вода»), а также неоднократные победители всероссийских соревнований по рафтингу.

Ключевые слова: Томск